Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воевавший на Донбассе 20-летний неонацист задержан в Витебске
    Подозреваемый возглавлял неформальное молодежное фанатское движение неонацистской направленности, пропагандирующее ультраправые идеи фашизма
  2. Овладеть английским к лету? Легко!
    Большинство слушателей школы EnglishPapa научатся изъясняться на английском к бархатному сезону, а некоторые смогут сделать это уже к первой неделе июня.


Общество

Столичный ИП пойдет под суд за дачу взятки работникам Транспортной инспекции

 
В ходе оперативно-рейдовых мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Октябрьского РУВД Минска совместно с работниками Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникации был установлен факт незаконной перевозки 27 т черного металла и 307 кг цветного металла. Автомобиль с этим грузом был остановлен вблизи микрорайона Сокол, пишет БелаПАН.

Документов, подтверждавших легальность приобретения и перевозки металла, водитель из Могилева предъявить работникам Транспортной инспекции не смог. Фуру с металлом сопровождал грузовик. Его водитель, 31-летний индивидуальный предприниматель, также не смог предъявить необходимые документы. Однако предложил взятку должностному лицу Транспортной инспекции, чтобы тот не привлекал его и приятеля к ответственности.

Специалисты Транспортной инспекции о произошедшем сообщили сотрудникам ОБЭП, о чем не знал предприниматель. И после передачи денег (500 долларов США) одному из работников инспекции мужчина с поличным был задержан оперативниками.

Его действиям дают правую оценку. Предпринимателю может грозить уголовная ответственность, водителю грузовой автомашины — административная.

«Виновный в посредничестве во взяточничестве либо соучастник в даче или получении взятки освобождается от уголовной ответственности, если он после совершения преступных действий добровольно заявил о содеянном, — прокомментировал начальник ОБЭП райуправления майор милиции Сергей Гневшев. — Помимо этого, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки либо если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о содеянном».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева