Оппозиция провела в Минске акцию в годовщину референдума 1996 года

Вечером 24 ноября примерно 70 человек приняли участие в акции в годовщину референдума 1996 года и в память о пропавших политиках Юрии Захаренко и Викторе Гончаре. Акция прошла по инициативе Николая Статкевича.

Собравшиеся у здания ГУМа на проспекте Независимости держали в руках свечи, портреты Гончара и Захаренко, бело-красно-белые флаги. Участники акции пошли к расположенному неподалеку зданию МВД, а затем к Дому правительства.

На крыльце Дома правительства состоялся импровизированный митинг. К собравшимся обратились Николай Статкевич и Владимир Некляев. На ступенях Дома правительства участники акции оставили зажженные лампадки и свечи.

Сотрудники милиции составили протоколы об административном правонарушении в отношении Николай Статкевича и Владимира Некляева, а также общественных активистов Максима Винярского и Алеся Макаева по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), однако все они отказались их подписывать.

Николай Статкевич: «Дорогие друзья! Здесь работал Виктор Гончар — исключительный, достойный и мужественный человек, высокий профессионал. Он не мог согласиться с тем, что происходит, он сопротивлялся. Его кабинет занял ОМОН уже во время референдума. Но он настоял, и на каждом бюллетене было написано «Консультативный референдум». Но Лукашенко по этому референдуму изменил Конституцию и добавил себе два с половиной года власти. А это особо тяжкое преступление.

Нам не позволили подойти к кабинету, в котором работал Юрий Захаренко. Я понимаю, почему они сделали этот ремонт. Слишком яркий контраст между мужественным, достойным человеком, человеком с честью офицера и теми, кто сидит сейчас там вместо него.

Дорогие друзья, давайте почтим память наших героев минутой молчания».