На Статкевича и Некляева составлены протоколы за нарушение порядка проведения массовых мероприятий

Сотрудники милиции составили протоколы об административном правонарушении в отношении Николай Статкевича и Владимира Некляева, а также общественных активистов Максима Винярского и Алеся Макаева по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий), однако все они отказались их подписывать.

Вечером 24 ноября в центре Минска проходит оппозиционная акция в годовщину референдума 1996 года и в память о пропавших политиках Юрии Захаренко и Викторе Гончаре.

Возле правого крыла Дома правительства, где размещается Центризбирком, Некляев, обращаясь к участникам акции, заявил, что здесь были «сфальсифицированы итоги референдума», в соответствии с которым белорусы «потеряли национальную символику, по сути была отменена демократическая Конституция и заменена на написанную Лукашенко, в соответствии с которой ему было предоставлено право пожизненного правления».

«Иначе как преступлением это не назвать. Мы пришли сюда, чтобы напомнить власти, что мы помним о сделанном ею и том, что ей все равно придется за это отвечать», — сказал Некляев.

Николай Статкевич отметил, что референдум 1996 года был «консультационным, но Лукашенко все равно продлил себе правление». По мнению политика, это является «особо тяжким преступлением, которое предусматривает 15 лет тюрьмы».

На ступенях Дома правительства участник акции оставили зажженные лампадки и свечи в память о бывшем председателе Центризбиркома, бесследно пропавшем в 1999 году.