Россия воюет в Сирии на самолетах, от которых Беларусь уже отказалась

Несмотря на трагический инцидент на границе с Турцией, списывать бомбардировщики Су-24 со счетов рано.

Еще несколько лет назад никто не мог предположить, что фронтовой бомбардировщик Су-24 станет одной из основных «рабочих лошадок» очередного вооруженного конфликта — в Сирии. Казалось, что этот самолет отлетал свое. 

 
Фото topwar.ru

Военно-воздушные силы Беларуси, например, отказались от Су-24 еще в 2012 году. В качестве главных причин такого решения назывались «наступательный характер» этого боевого самолета, его моральный (несоответствие требованиям современной войны) и физический износ, а также дороговизна эксплуатации.

Однако боевые действия России в Сирии, несмотря на трагический инцидент на границе с Турцией, свидетельствуют, что списывать Су-24 со счетов рано.

По ряду параметров этот самолет, разработанный без малого 50 лет назад, может оказаться даже более полезным, чем распиаренный новейший многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34.

Несмотря на несколько архаичный дизайн, бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24 (по кодификации НАТО — Fencer) имеет высокую боевую эффективность. Российский ВПК модернизирует парк этих бомбардировщиков, и их последние версии обладают достаточно современным бортовым радиоэлектронным оборудованием (оснащенной ЖКИ «стеклянной кабиной», системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, индикацией показаний приборов и систем наведения оружия на лобовом стекле).

На борту самолета могут находиться управляемые ракеты ближнего боя класса «воздух — воздух». Кроме того, бомбардировщик, помимо неуправляемых, может нести высокоточные управляемые боеприпасы класса «воздух — поверхность» и способен наносить удары по целям с малых высот. Простота наземного обслуживания позволяет Су-24 подниматься в воздух до 30 раз в сутки, если хватает пилотов и средств технической поддержки.

По мнению американского журнала National Interest, Су-24 «в будущем будут заменены Су-34, однако российские бомбардировщики с полувековой историей до сих пор представляют собой эффективное средство для поражения целей, которые находятся на дальней дистанции от авиабазы в Латакии».

Разработка прототипа фронтового бомбардировщика Су-24 с изменяемой геометрией крыла была начата в КБ Сухого в 1966 году, первый полет состоялся 17 января 1970 года. Первые поставки в ВВС относятся к 1973 году, официально машина принята на вооружение в 1975-м. Выпуск базовой версии прекращен в 1983 году. Серийное производство версии Су-24М и его модификаций велось в 1979-1993 годах. Всего было выпущено около 1400 Су-24 разных модификаций.

По мнению многих экспертов, в сирийской кампании Су-24 удобен для россиян тем, что обеспечивает использование широкой номенклатуры боеприпасов, включая высокоточные управляемые. К тому же имеется значительный опыт применения таких машин в боевых условиях, начиная с Афганистана (потом были Чечня, Северная Осетия и другие места).

В этой связи примечательны заявления представителей Минобороны России об использовании группировкой ударной авиации РФ в Сирии управляемого высокоточного авиационного вооружения, в частности ракет Х-29Л, для поражения позиций и объектов «Исламского государства». Носителями этих ракет являются фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, а также штурмовики Су-25. 

 
Фото vesti.ru

Эти ракеты были приняты на вооружение еще армией СССР в 1980 году. Отработка боевого применения происходила в Афганистане, где требовалась высокая точность при поражении целей малой площади в горах. В этих условиях обычные авиационные боеприпасы оказывались неэффективными.

Высокая точность системы наведения ракет Х-29Л позволяла им попадать в амбразуры или залетать в пещеры, где взрыв мощной боевой части уничтожал все живое. В сравнении с предшествующими образцами таких боеприпасов ракета Х-29Л имела более тяжелую боевую часть, заключенную в прочный корпус. Пробивая каменную преграду, ракета уходила вглубь и проламывала практически самые недоступные объекты.

По состоянию на 2011 год средний возраст Су-24, состоявших на вооружении ВВС России, достигал 25-27 лет (то же относится и к Беларуси). В связи с чем россияне планировали заменить 60-70% парка Су-24 новейшими Су-34, а остальные — модернизировать до варианта Су-24М2. Однако после ряда катастроф было принято решение списать все Су-24 к 2020 году. Уже к началу текущего года предполагалось утилизировать 103 Су-24 ВВС России.

Белорусы же действовали крайне поспешно, при том что заменить выбывающие бомбардировщики было совершенно нечем. 

 

В феврале 2012 года было объявлено о снятии Су-24 с вооружения нашей армии (в 1992 году их числилось у нас около ста, на момент снятия с вооружения — 35). Что сразу же практически свело до минимума возможности белорусской армии применять высокоточные авиационные боеприпасы и резко повысило зависимость в этом плане наших вооруженных сил от России. Что, в принципе, было ей на руку, так как заметно снижало возможность проведения самостоятельной политики Минска в области обороны.

Сейчас белорусским военным остается уповать на учебно-боевые Як-130, которые, конечно, хороши, но поступают малыми партиями, и на старенькие МиГ-29 да Су-27, проходящие апгрейд на авиаремзаводе в Барановичах.

Причем представители российского ВПК особо не скрывают, что не очень заинтересованы в реанимации этих самолетов. Ведь ясно, что приобретение новых боевых машин (или прикрытие белорусской территории российской авиацией) поставит Минск в еще большую зависимость от России.

А вот сами россияне были более осмотрительны и вовремя реанимировали планы модернизации парка Су-24М. Теперь там нацелены не на утилизацию этих машин, а на завершение программы реновации.

Что стало причиной? Скорее всего, отставание с производством и принятием на вооружение Су-34 вкупе с нарастанием напряженности в отношениях России и НАТО.

Справка

Су-24М2 (Fencer G) — самая продвинутая модификация Су-24М — совершил первый полет в 2001 году. На машине установлена новая цифровая навигационная система, обеспечивающая за счет интеграции данных, поступающих от различных источников, длительный полет на высотах 30-50 м и кратковременный — на высотах 10-30 м.

 

Летные характеристики: вес боевой нагрузки — 7000-7500 кг; максимальная скорость самолета на высоте — 1700 км/ч, на уровне моря — 1400 км/ч; боевой радиус действия — до 600 км; практический потолок — 11 000 м. Вооружение Су-24 располагается на 8 узлах подвески (4 — под фюзеляжем, 2 — на неподвижных частях крыла и 2 поворачивающихся узла — на подвижных консолях крыла); на все узлы подвески могут устанавливаться многозамковые держатели.

Артиллерийское вооружение представлено одной встроенной шестиствольной 23-миллиметровой пушкой ГШ-6-23 (ГШ-6-23М) с боезапасом 500 снарядов. Ее скорострельность — 9-10 тысяч выстрелов в минуту, начальная скорость снаряда — 700 м/с. Возможна также подвеска до трех контейнеров с пушками типа УПК-23-250 или СППУ-6.

Управляемое ракетно-бомбовое вооружение класса «воздух — поверхность», начиная с Су-24М, представлено, в частности, управляемыми ракетами типа Х-23, Х-25, Х-29 со всеми видами систем наведения.

Например, Х-29Л (индекс 9-А-721, по классификации НАТО AS-14 Kedge) — советская/российская высокоточная авиационная ракета класса «воздух — поверхность» малого радиуса действия с лазерным наведением. Предназначена для уничтожения укрепленных целей, таких как железобетонные сооружения, мосты, бетонные взлетно-посадочные полосы, корабли водоизмещением до 10 000 тонн.

На самолете применяются также корректируемые авиабомбы типа КАБ-500Л/КР и КАБ-1500.

Все версии Су-24 могут нести свободнопадающие бомбы от 100 до 500 кг. Предусмотрена возможность размещения до двух атомных бомб мощностью до 250-350 кТ на специальной подвеске.

 


  • При Шушкевиче танки Т-80 сняли с вооружения, оставив более старые Т-72. За то экономия топлива. Устаревшим в сравнении с Т-72, назвать Т-80 сложно, поэтому решили просто не афишировать сие. Су-24 топлива побольше кушают, чем Миг-29 или Су-27, а тем более. учебно-тренировочный Як-130, которые потом решили сделать боевым. Забавно, когда белорусские вояки рассуждают об "устареваемости" Су-24, не имея ему адекватной замены. Ту-95 ещё более старый, но россияне от него не отказываются. Нет в России большого простого ракетовоза. В-52 - почти такой же старичок, но нет в США другого большого бомбовоза. Поэтому 50-ти летний В-52 "устаревшим" не называют. Просто начинку уже неизвестно по какому разу внутри меняют, а планер сохраняют. Когда власть знает, что наибольшую опасность представляют несогласные граждане, то средства вместо армии идут в милицию и внутренние войска, призванные по уставу воевать со своим народом. На очереди на списывание по причине "устаревшие" Су-27. Они тоже топлива много потребляют.
  • [quote="S-Vasil"]Ту-95 ещё более старый[/quote] Американцы тоже не спешат отказываться от старого В-52, который еще во Вьетнаме службу нес. Кажется белорусы "умнее всех"...
  • [quote="S-Vasil"]Когда власть знает, что наибольшую опасность представляют несогласные граждане, то средства вместо армии идут в милицию и внутренние войска, призванные по уставу воевать со своим народом.[/quote] Со своим народом воюют только бандиты и террористы..
  • [quote="Volf.."]Со своим народом воюют только бандиты и террористы.. [/quote] Традиционно террористы ставят своей целью запугать действующую власть, а не народ. Бандиты не воюют в принципе, а занимаются кражами, грабежом, разбоем и прочими имущественными преступлениями (убийства - как сопутствующее). Для борьбы с бандитами есть милиция. Для борьбы с террористами - группы антитеррора. Судя по количеству этого в Беларуси, следует полагать, что это бандитско-террористическое государство. Вот только подрывники Коновалов с Ковалёвым с 2005 по 2012 год на этих борцунов особо внимания не обращали, творя чёрные дела, если, конечно, это они всё делали. Ещё и внутренние войска, которые во всей своей красе проявили себя на "Площади-2010" избивая подростков и девушек-студенток, а также журналистов, которые снимали их героическую борьбу с "бандитизмом-терроризмом". А когда приходит любая армия, то менты с ВВшниками драпают первыми. Впрочем, есть исключение. 132-й отдельный конвойный батальон НКВД, оказавшийся (зачем-то?) в Брестской крепости убежать не смог, а посему геройски там остался.
  • Несмотря на несколько архаичный дизайн, бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности Су-24 (по кодификации НАТО — Fencer) === а теперь сравним его с дизайном наисовременнейшей западной консервной банки по имени eurofighter typhoon... http://su0.ru/YEKH я после сухих не могу смотреть на эти западные консервные банки... ведь неслучайно запад назвал су-24: fencer ["fen(t)sə] сущ. 1) фехтовальщик может, это у автора статьи нечто не так со вкусом?
  • [quote="S-Vasil"]Традиционно террористы ставят своей целью запугать действующую власть, а не народ.[/quote] тупее и не придумаешь... после 9/11 "террористы" "запугали" власти сша так, что те смогли развязать целую череду войн против террора (wars on terror). а теперь, взрастив игил, сша могут путём такой войны продолжать "бороться" с террором, попутно пытаясь сметать ненужные режимы... и устанавливать там своё влияние...
  • [quote="S-Vasil"]Для борьбы с бандитами есть милиция. Для борьбы с террористами - группы антитеррора. Судя по количеству этого в Беларуси, следует полагать, что это бандитско-террористическое государство[/quote] "уникальная" "логическая" цепь...
  • [quote="S-Vasil"]Ещё и внутренние войска, которые во всей своей красе проявили себя на "Площади-2010" избивая подростков и девушек-студенток, а также журналистов, которые снимали их героическую борьбу с "бандитизмом-терроризмом".[/quote] молодцы! на беларуси тихо и спокойно!
  • [quote="S-Vasil"]А когда приходит любая армия, то менты с ВВшниками драпают первыми. Впрочем, есть исключение. 132-й отдельный конвойный батальон НКВД, оказавшийся (зачем-то?) в Брестской крепости убежать не смог, а посему геройски там остался. [/quote] да, ты подходишь для работы на навинах.бай по своему мировоззрению... а то чего бы тебя сюда взяли?
  • Россия воюет в Сирии на самолетах, от которых Беларусь уже отказалась === ага, "отказалась" такое "точное" слово... ну прямь в утиль... БЕЛАРУСЬ ПРОДАЛА СУДАНУ БОМБАРДИРОВЩИКИ СУ-24 Около десяти белорусских бомбардировщиков были обнаружены на авиабазе в Судане. Об этом пишет местный блог secret-difa3 (перевод - charter97.org). «Тайна, которой были окутаны бомбардировщики Су-24 из Беларуси, наконец решена. После слухов о том, что они переданы Йемену, десяток самолетов заметили на авиабазе Вади Сайидна возле города Омдурман вместе с белорусскими персоналом и экипажами», - говорится в сообщении, которое датировано 18 августа 2013 года. В блоге опубликованы и фотографии самолетов. http://eurasian-defence.ru/?q=node/24252
  • Белорусы же действовали крайне поспешно, при том что заменить выбывающие бомбардировщики было совершенно нечем. === а это что за предложение? деньги от проданных су-24 потратили на нечто другое?
  • [quote="hippocampe"]S-Vasil пишет: Ещё и внутренние войска, которые во всей своей красе проявили себя на "Площади-2010" избивая подростков и девушек-студенток, а также журналистов, которые снимали их героическую борьбу с "бандитизмом-терроризмом". молодцы! на беларуси тихо и спокойно![/quote] А иначе было бы шумно и неспокойно. На площади не более 10-ти человек спокойно разбили десяток-другой стёкол. Ни милиция, ни ВВшники, ни прочие многочисленные борцуны с терроризмом им не мешали. А через час, когда всё на площади стало совсем спокойно, пришли разгонять и тупо били всех, а заодно хватали в окрестностях случайных прохожих. Через 4 месяца взорвалось метро, ещё через 6 месяцев Беларусь стали сотрясать молчаливые акции протеста. Так что тихо спокойно не стало из-за жестокого избиения людей на площади в 2010 году. А чтобы тогда не били стёкла, достаточно было бы не более 10 простых ментов.
  • • Постановлением правительства от 22 июня1983 года самолёт Су-24М был принят на вооружение • Серийное производство всех модификаций прекращено в 1993 году. Всего было выпущено около 1200 этих машин. • В 2007 году первые два Су-24М2 были переданы в Липецкий центр боевого применения. Поставка всех заказанных Су-24М2 первой партии для ВВС России была завершена в декабре 2009 года • Наиболее интенсивное боевое применение было у российских самолётов в ходе обеих Чеченских войн. Всего на Северном Кавказе было сбито или разбилось три Су-24, ещё три сгорели на аэродроме при подготовке к боевому вылету. • Один ливийский Су-24 был сбит огнём повстанцев во время гражданской войны в Ливии 2011 года • Используется украинской армией в ходе конфликта на востоке страны. По украинским данным на 4 октября 2014 годасбито огнем с земли два Су-24М, и один Су-24 потерян в результате отказа техники • Используется сирийскими ВВС в гражданской войне. 23 сентября 2014 года ракетой Пэтриот сбит Су-24, вторгшийся на 800 метров в воздушное пространство Израиля • 12 Су-24М с 30 сентября 2015 года задействованы российскими ВВС в Сирии для борьбы против террористической организации «Исламское государство» • Су-24 считается достаточно сложной в пилотировании машиной и имеет высокий уровень аварийности. Только при проведении лётных испытаний было потеряно 14 Су-24 и Су-24М. После принятия самолёта на вооружение ежегодно происходило 5—6 аварий и катастроф. По свидетельству заместителя главнокомандующего ВВС РФ Виктора Кота, на 1998 год самолёт Су-24 был наиболее аварийным летательным аппаратом в российской военной авиации
  • просто у белорусов нет денег на содержание этих бомбардировщиков
  • Арсений Михайлович
    они исчерпали свой ресурс .