Эксперт: существующая система лечения и реабилитации наркозависимых неэффективна

 
Существующая система лечения наркотической зависимости и реабилитационные мероприятия неэффективны, заявил психиатр, профессор кафедры реабилитологии Государственного института управления и социальных технологий БГУ Сергей Игумнов 27 ноября на международной конференции «Социальная защита и здоровье личности в контексте реализации прав человека: наука, образование, практика», пишет БелаПАН.

По его словам, именно недостаточная эффективность мероприятий является одной из причин распространения наркозависимости в Беларуси.

«Существующая наркологическая помощь, — сказал Игумнов, — в основном ориентируется на снятие состояния абстиненции, острых психических расстройств и лечение соматических заболеваний, возникших в результате потребления наркотиков. Низкий терапевтический результат лечения наркозависимости обусловлен игнорированием основных принципов ее лечения: этапности, комплексности, а также особенностей лечения наркологических расстройств».

Игумнов подтвердил свою точку зрения статистическими данными. По его словам, в течение года более 70% наркозависимых пациентов многократно находятся на лечении, а 90% из них после однократного курса стационарного лечения возобновляют прием наркотиков. Полная ремиссия наблюдается лишь у 7-9% наркозависимых, участвовавших в долгосрочных лечебно-реабилитационных программах государственных медцентров.

По информации профессора, белорусские медики в ходе исследовательского проекта изучили модели поведения более 500 наркозависимых, проанализировав частоту употребления наркотиков, проблемы рискованного поведения и проблемы социальной адаптации. Значительная часть наркозависимых (238) были ВИЧ-позитивными. Длительность опиодной зависимости составляла 10 и более лет.

Согласно данным исследования, ежедневное потребление опиатов практиковали 80—90% зависимых. Большинство из них были инъекционными потребителями кустарно ацетилированных препаратов снотворного мака. Кроме опиатов употреблялись каннабиноиды, психостимуляторы, алкоголь.

«По сути, у каждого наркопотребителя имеется не моно-, а полизависимость. Приобщаются к наркотикам, начиная, как правило, с более легких», — сказал Игумнов.

Он особо отметил рискованное сексуальное поведение наркозависимых. В среднем ВИЧ-положительные наркопотребители вступали в незащищенный сексуальный контакт в течение последнего месяца более одного раза, а общее число случаев проникающего секса без средств защиты — более четырех раз.

Наркопотребители имеют проблемы в межличностных отношениях, часто вовлечены в конфликты. Большинство из них не имеют постоянной работы. В течение последнего месяца число дней оплачиваемой работы составило около восьми. Отсутствие работы, зависимость от наркотиков являются факторами риска для вовлечения в криминальную деятельность, отметил Игумнов.