Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Объединение «За справедливые выборы» будет в четвертый раз добиваться официальной регистрации


Учредительное собрание правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы» проходит 29 ноября в Минске.



Как сообщает БелаПАН, в работе собрания принимают участие 68 учредителей организации. Они обсудят и примут устав объединения, изберут его руководство.

В соответствии с проектом устава организация объединяет на добровольных началах граждан Беларуси «для совместной реализации общественных, социальных, культурных и иных прав».

Это уже четвертая попытка регистрации объединения. Предыдущие три попытки — в 2011-м, 2013-м и феврале 2015 года — были неудачными. По мнению сопредседателя оргкомитета по созданию организации, лидера Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергея Калякина (на снимке), власти отказывали в регистрации объединения по политическим мотивам.

Оргкомитет организации трижды обжаловал отказ в регистрации в Комитете ООН по правам человека. В 2014 году комитет признал нарушением международных норм решение Министерства юстиции об отказе в госрегистрации объединения «За справедливые выборы» в 2011 году. Еще две жалобы находятся на рассмотрении комитета.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева