Корнеенко: кампания «За справедливые выборы» не намерена становиться еще одной партией

Основная цель правозащитного общественного объединения «За справедливые выборы», учредительное собрание которого проходит 29 ноября в Минске, — добиться от властей проведения демократических электоральных кампаний, выполнения своих внутренних и международных обязательств. Об этом заявил на собрании сопредседатель оргкомитета организации Виктор Корнеенко (на снимке), передает БелаПАН.

Он отметил, что официальная регистрация объединения позволила бы легально работать с различными общественными организациями, иметь большие возможности по выдвижению наблюдателей на выборы. «В свете приостановления санкций ЕС в отношении белорусских чиновников деятельность кампании становится еще более актуальной. Поэтому мы решили использовать внешнеполитический контекст для еще одной попытки в этом году получить официальную регистрацию», — сказал Корнеенко.

При этом он подчеркнул: несмотря на то что геополитическая конъюнктура сейчас складывается в пользу режима, «надо не быть в стороне, а формулировать свои требования, стараться преодолевать пассивность избирателей».

Сопредседатель оргкомитета отметил, что выбранная модель организации работы доказала свою эффективность, в том числе при проведении наблюдения за выборами. В частности, это предварительное обучение наблюдателей и акцент на наблюдении в основной день голосования.

Корнеенко сообщил, что кампания «За справедливые выборы» имеет неплохие коммуникации с международными наблюдателями. Например, наблюдаются значительные совпадения в оценках прошедших президентских выборов, данных наблюдателями кампании, и положениях недавно опубликованного отчета по итогам кампании 2015 года, сделанного главой миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Рехой Денемичем.

Кампания «За справедливые выборы», по словам Корнеенко, не собирается становиться «еще одной партией, чтобы проводить самодостаточные кампании, но может предложить свои наработки партиям по вопросам организации наблюдения за выборами».