Марш студентов. Смелых мало, но они есть

Ректор БГУ к студентам так и не вышел.

Студенческий марш, который прошел в Минске 2 декабря, показал, что студентов, готовых отстаивать свои права, мало, но они есть.


Фото belsat.eu

«Ректор, выходи!»

Марш студентов, которых собралось несколько десятков и которые пытались пообщаться с ректором БГУ, прошел в сопровождении милиции в штатском и под видеозапись. Сотрудники милиции составили протоколы об участии в несанкционированной акции на некоторых активистов, в том числе на тех, кто держал плакаты, а также имел украшения в виде бело-красно-белых ленточек.

Участники марша пришли ко входу в главный корпус БГУ и потребовали от ректора вуза Серея Абламейко выйти на переговоры. Люди начали скандировать «Ректор, выходи!» и развернули плакаты о том, что в БГУ нет реального самоуправления.

БГУ активно защищался от своих студентов — на боковом входе со стороны улицы Бобруйской стояла охрана, а центральный вход со стороны площади Независимости и вовсе был закрыт и обнесен строительной лентой. На дверях висело объявление о том, что ведутся ремонтные работы.

Ректор к студентам так и не вышел.

Чего хотели студенты?

«Наша цель — это выполнение трех важнейших пунктов администрацией: 1. Отмена платных пересдач и отработок. 2. Прекращение давления на студентов. 3. Роспуск Ассамблеи БГУ и создание нового органа студенческого самоуправления», — говорится в сообщении движения «Студенты против», которое организовало Марш студентов.

Все началось с намерения администрации БГУ ввести плату за пересдачу зачетов и экзаменов. Это решение объяснялось необходимостью повысить мотивацию к учебе у студентов. Кроме того, заявлялось, что БГУ оставался последним вузом в стране, где плата за пересдачи не взимается.

Студенты пытались на ситуацию повлиять — собрали среди обучающихся в БГУ более 2,5 тысячи подписей.

Чтобы обратить внимание на проблему, студенты также начали сбор подписей на сайте zvarot.by под петицией «Защитите студентов от поборов администрации!». На 12 часов 2 декабря собрано 843 подписи.

Однако к мнению студентов не прислушались — плата за ликвидацию академической задолженности была введена

Организовавшие сбор подписей студенты заявили также о давлении на них со стороны администрации.

Какую тактику выбрала администрация?

Тактику администрации БГУ активисты движения назвали демонизацией движения «Студенты против». Ректор Сергей Абламейко на сайте университета 24 ноября обратился к студентам и выразил возмущение не соответствующей, по его словам, информацией о давлении на студентов. 

«Призываю студентов быть особенно внимательными. Вы можете быть втянутыми в «политические игры» без вашей воли и желания. Последствия таких «игр» не всегда предсказуемы», — отметил ректор.

Однако студенты были настойчивы в намерении провести марш. 1 декабря сайт БГУ сообщил, что 2 декабря состоится встреча Сергея Абламейко со студентами — практически в то же время, когда и планировался марш.

Одновременно в БГУ сделали вход на территорию по студенческим билетам, чего ранее не было.

Утром 2 декабря сайт Белгосуниверситета сообщил, что встреча ректора БГУ со студентами перенесена на неопределенный срок: «В связи с призывами к противоправным действиям и распространяемой информацией о возможных провокациях, в целях обеспечения безопасности студентов БГУ встреча ректора БГУ академика Сергея Абламейко со студентами переносится».

«Стихийный процесс против унижения, пренебрежения достоинством»

Владимир Дунаев Эксперт в сфере образования, член Общественного Болонского процесса Владимир Дунаев считает, что в Михайловский сквер пришло немного студентов в силу ряда причин:

«Студенты рассчитывали, что состоится встреча с ректором, судя по их сообщениям в социальных сетях, планировали отправить на нее делегатов. Думаю, руководству БГУ удалось сбить их с толку. Обстоятельства сложились так, что им стало непонятно, каков статус встречи и как себя вести».

Владимир Дунаев считает, что «сочувствующих идеям движения гораздо больше, чем пришло на Марш. Об этом говорит число подписавших петицию. Однако в стране страх велик. Несколько десятков человек — это мало, но, с другой стороны, пришли самые активные и смелые. Если говорить о цифрах, в августе 1968 года в знак протеста против ввода советских войск в Чехословакию семь человек вышли на Красную площадь в Москве…»

Почему администрация БГУ не стала общаться со студентами?

Владимир Дунаев считает, что причиной могло стать отсутствие опыта решения конфликтных ситуаций демократическим методами. Нельзя также исключить, что тактика поведения определялась вообще не в БГУ. Однако, вне зависимости от причины, поведение администрации можно расценить «как форму давления на студентов».

Администрация настаивает, что плата введена в соответствии с положениями договора со студентами. Владимир Дунаев отмечает, что при договоре учитываются мнения обеих сторон: «Иначе это не договор, а произвол».

«Движение «Студенты против» — это стихийный процесс против унижения, пренебрежения достоинством, и молодые люди последовательны в своей позиции. Они требуют не только отмены платы за пересдачи академической задолженности, но и того, чтобы с ними считались, чтобы заявленные обещания белорусской стороны привести образовательный процесс в соответствие с фундаментальными академическими ценностями выполнялись. Пока же мы наблюдаем циничное попрание их белорусской стороной, впрочем, как и своих обещаний. На мой взгляд, европейские структуры могли бы в данной ситуации попытаться помочь выстроить конструктивный диалог между студентами и университетом», — заключил Владимир Дунаев.


  • Закономерно не заставит себя ждать продолжение, отработанное системой: студентов назовут отморозками и пятой колонной, начнут вызывать в соответствующие кабинеты поодиночке и там долго и упорно возить "мордой по столу". А каково государство, таков и главный ВУЗ страны.Вот и весь болонский процесс. Ректору же, если он порядочный человек подлинно академического склада, (в чём я не уверен), следовало бы подать в отставку. Но это утопично, конечно. Не та мы страна, где по доброй воле и с достоинством джентльмена покидают насиженные кресла. И долго ей не будем.Увы.
  • "смелых двоечников мало, но они есть. Ну и что, что дураки во всех смыслах? Зато смелые!"
  • [quote="gonza"]Ну и что, что дураки во всех смыслах? Зато смелые!"[/quote]Вот о чём я и написал ранее. Для начала назовут "отморозками", "пятой колонной". (Текста нет на экране, но я по памяти). Алгоритм-то удушения любого инакомыслия у нас стандартен.
  • [quote="gonza"]смелых двоечников мало, но они есть[/quote] Забавно, что в этой толпе большинство из присутствующих это журналисты. На втором месте по количеству - менты. И где-то максимум 20-30 человек - участники акции протеста. Самое забавное, что среди протестующих не было ни одного студента. Лично подходил к ним и спрашивал, студенты они или нет. Все отвечали, что "не студенты, но сочувствующие". Были и профессиональные "сочувствующие" змагарыки Виноградов с Винярским. Впрочем, всё таки один студент БГУ был там, и по своему студенческому билеты попал на территорию БГУ. Но, это был освещавший событие журналист "Нашей нивы" и сходил он в БГУ, как признался, в туалет.
  • ...."чорны нал" выйшоу на вулiцу... ...iДаша кавёр застауся...
  • пишется: "«Наша цель — это выполнение трех важнейших пунктов администрацией: 1. Отмена платных пересдач и отработок. 2. Прекращение давления на студентов. 3. Роспуск Ассамблеи БГУ и создание нового органа студенческого самоуправления», — говорится в сообщении движения «Студенты против», которое организовало Марш студентов." Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/12/2/ic_articles_116_190394/ Как мне кажется, в этом перечне требований перепутана их очерёдность. Ставить на первое место "отмену платных пересдач"? Лично я не понимаю, как, обучаясь в БГУ (следует полагать, по избранной любимой специальности?) можно завалить экзамен. В целом относясь положительно к юношескому максимализму :-), не понимаю - как это получить два балла на экзамене?!!! Это значит не знать вообще ничего? Лично я такого опыта не имела ни разу. Походу, это - как если бы манифестацией отстаивалось "право" гадить мимо унитаза.
  • Называть смелыми тех, кто пришел отстаивать право бесплатных пересдач? Это сильно. Они лучше бы о других правах задумались. Не торт нынче студент, не торт. Пусть сдают платно. Предлагаю увеличить плату в три раза.
  • [quote="S-Vasil"]Лично подходил к ним и спрашивал, студенты они или нет. [/quote] Наслышаны...:-)) http://udf.by/news/society/131379-muzhchina-napavshiy-na-zhurnalistov-vo-vremya-akcii-studentov-okzalsya-prorektorom-bgu.html
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]Наслышаны...:-))[/quote] Я изначально подумал, что это или больной на голову, или провокатор. Потому решил не ставить его в своё видео. Не знал, что это уровень проректора БГУ. Простые охранники БГУ намного умнее и порядочней, чем этот проректор.
  • [quote="S-Vasil"]Не знал, что это уровень проректора БГУ. Простые охранники БГУ намного умнее и порядочней, чем этот проректор.[/quote] Да какой проректор... обычный завхоз: "Им оказался проректор БГУ по административно-хозяйственной работе Владимир Роговицкий." (ссылка в посте внизу). Это всё - из любви к громким званиям. Типа, "мастер ногтевого сервиса" (маникюрша), "менеджер по уборке помещений" (уборщица) и пр. )
  • sp
    [quote="gonza"]"смелых двоечников мало, но они есть. Ну и что, что дураки во всех смыслах? Зато смелые!"[/quote] Дураки сидят в тёплых чиновничьих кабинетах и присылают ответы в духе "поскольку действие документа начнётся только в июле 2016, преждевременно делать какие-то выводы"(на вполне резонный вопрос по отработке "тунеядцами" рабских работ, почему направление на бесплатные работы отличается от общего порядка направления на работу за деньги? и вполне логичные примеры, что среди "тунеядцев" могут оказаться и туберкулёзники открытой формы, способные заразить ни в чём не виновных рядом находящихся здоровых работников того или иного предприятия)