Другие материалы рубрики «Общество»

  1. У Горках прэзідэнцкі ўказ 222 паралізаваў працу гандлёвых цэнтраў і рэчавых рынкаў
    У райцэнтры Горкі, што на Магілёўшчыне, упершыню за многія гады апусцеў мясцовы рэчавы рынак.
  2. Хавьер отменяется, а мороз сделает передышку
    Большую часть предстоящей недели, включая и Рождество, сохранится морозная и спокойная погода...


Общество

Синоптики: зима будет теплой

 

Средняя температура воздуха этой зимой ожидается на 1-2 градуса выше климатической нормы (минус 5,5°С), но ниже, чем зимой 2014-2015 года, сообщает БелаПАН.



Начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов отметил, что прошлая зима вошла в десятку самых теплых зим и заняла 6-е место в ранжированном ряду наблюдений (от наиболее теплого к наиболее холодному) с 1945 года.

В декабре средняя температура воздуха ожидается на 1ºС выше климатической нормы (от минус 2ºС на юго-западе до минус 5ºС на северо-востоке). Самый теплый декабрь в Беларуси (среднемесячная температура воздуха плюс 2,6ºС) был в 2006 году, самый холодный со среднемесячной температурой воздуха минус 10ºС — в 1978-м.

В январе средняя температура воздуха ожидается на 1-2ºС выше климатической нормы (от минус 4,5ºC на юго-западе до минус 8ºС на северо-востоке). Рябов отметил, что, как правило, в январе бывает от 7 до 14 оттепельных дней. Самый холодный январь (среднемесячная температура воздуха минус 16,3ºС) наблюдался в 1987 году, самый теплый (плюс 0,5ºС) — в 2007-м.

Последний месяц зимы ожидается со средней температурой воздуха около климатической нормы (от минус 3,5°С на юго-западе до минус 8°С на северо-востоке). В феврале обычно от 7 до 15 дней с оттепелью.

Количество осадков этой зимой ожидается немного больше нормы. В среднем за зиму выпадает 115 мм осадков.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева