Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Гидромет: последние 10 лет в мире практически ежедневно происходили природные катаклизмы

 
Природные катаклизмы в мире последние 10 лет происходили практически ежедневно — примерно в два раза чаще, чем 20 лет назад, сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов на заседании круглого стола в Минске 2 декабря.



По его словам, пишет БелаПАН, исключить природные катаклизмы в Беларуси также нельзя. Наиболее активны такие процессы в переходный период — от осени к зиме, от зимы к весне.

По словам Рябова, в новом докладе о стихийных бедствиях ООН говорится, что 90% катаклизмов было связано с наводнениями, штормами, жарой и другими погодными явлениями, 10% приходится на долю геофизических катаклизмов — землетрясений и извержений вулканов.

«Увеличение опасных природных явлений эксперты связывают с глобальным потеплением, — сказал Рябов. — Сейчас отмечается не эволюционное, а революционное потепление, что чрезвычайно опасно. Прогнозируется, что к середине нынешнего века количество таких явлений может вырасти в четыре раза по сравнению с прошлым веком».

Завершающийся 2015 год в Северном полушарии Земли будет самым теплым в истории метеонаблюдений. За 10 месяцев года температура здесь была самой высокой почти за 120 лет метеонаблюдений. До этого самым теплым считался 2014 год, сказал синоптик.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева