Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Мацкевич: у меня нет личных обид — за державу обидно
    Философ и глава совета международного консорциума «ЕвроБеларусь» обратился с открытым письмом к министру внутренних дел Игорю Шуневичу.
  2. Конная повозка на деревянном ходу проехала по центру Минска
    — Эй, семки есть? А если насыплю? — Баба постучала в окошко остановившегося рядом автомобиля.


Общество

В Светлогорске общественные активисты восстановили крест в память о жертвах сталинских репрессий


В Светлогорске 1 декабря по инициативе общественных активистов прошла акция в память о жертвах сталинских репрессий — на местном кладбище был восстановлен памятный крест.



В 1992 году на старом кладбище по инициативе Белорусского народного фронта, Таварыства беларускай мовы и по решению райисполкома был установлен крест в память о жертвах репрессий, но памятник пропал.

«Достоверно неизвестно, куда пропал крест — или его специально уничтожили, или он пришел в негодность от времени. Мы решили восстановить справедливость и почтить память жертв репрессий, поэтому изготовили и установили на данном месте новый крест», — сообщил БелаПАН общественный активист Юрий Ляшенко.



По словам активиста, не обошлось без вмешательства властей. На кладбище пришли милиционеры, которые заявили, что действия активистов по установлению креста незаконные.



«Мы показали им решение райисполкома от 1992 года, которое никто не отменял, и милиционеры ушли. На смену им пришли работники коммунальных служб, которые также высказали свои претензии, но и они ушли. Тогда пришла идеолог из райисполкома, которая утверждала, ссылаясь на постановление Совмина, что мы не имеем права ставить крест без согласования с ними. Это власти подписали решение об установлении креста, они и должны были позаботиться о его сохранности, чего не сделали», — отметил общественный активист.


Фото Юрия Ляшенко

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева