Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: застегни ширинку, Леночка!
    Кризис, как известно, не только убивает старые и неэффективные компании, но и рождает новые подходы в бизнесе.
  2. «Правила жизни» Юрия Чижа
    Naviny.by собрали наиболее интересные высказывания задержанного по обвинению в неуплате налогов руководителя группы компаний «Трайпл» о жизни, бизнесе, спорте.


Общество

Город стареет: каждый пятый минчанин старше трудоспособного возраста

 

В Минске растет число пожилых людей и уменьшается количество детей от 0 до 15 лет, сообщают «Минск-Новости».

Такая динамика влияет на формирование трудовых ресурсов города, демографическую нагрузку на трудоспособное население. Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович отметила, что каждый пятый минчанин старше трудоспособного возраста.

В 1999 г. им был каждый шестой. В целом по городу число пенсионеров на тысячу граждан в трудоспособном возрасте выросло с 307 (в 2011 г.) до 351 (в 2015 г.). Число детей, приходящихся на тысячу граждан в трудоспособном возрасте, уменьшилось с 311 до 252.

В настоящее время нагрузка на население трудоспособного возраста достигла максимального значения за всю послевоенную историю развития страны. На начало 2015 г. численность 15-летних подростков, которые через год достигнут трудоспособного возраста, составляет 15,3 тыс. человек, а лиц, выбывающих из этого возраста, — 27 тыс. В дальнейшем диспропорция между этими возрастными группами еще более усилится.

«Наметившаяся тенденция неизбежно повлияет на трудовой потенциал города и приведет к увеличению дефицита трудовых ресурсов, увеличит нагрузку на трудоспособное население, вызовет рост расходов ВВП на пенсионное обеспечение, – отметила Романович. — В этой связи первостепенной задачей будет увеличение продолжительности здоровой жизни в интересах устойчивого развития города и страны. Важно, чтобы люди могли дольше работать и самостоятельно поддерживать благосостояние свое и своих семей за счет повышения эффективности функционирования профилактического, диагностического и реабилитационного компонента в здравоохранении и особенно повышения ответственности трудоспособного населения за свое здоровье, здоровье своих несовершеннолетних детей, престарелых родителей».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева