Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: пять минут на побег
    В новом году обещают поднять стоимость талончика. Так, глядишь, полтроллейбуса при виде контролеров будет через окна выходить.
  2. «Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?
    Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость? Разбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором центра «Парацельс» Вячеславом Петровым.


Общество

Лукашенко продолжит налаживать самые тесные отношения с Ватиканом

 

О своих намереньях продолжить политику налаживания тесных отношений с Ватиканом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Апостольским нунцием Клаудио Гуджеротти, сообщает БЕЛТА.

Клаудио Гуджеротти завершает свою миссию в Беларуси. На встрече с ним Лукашенко заявил: «Если у кого-то там мысль, что Лукашенко позицию меняет в отношении католиков, Католической церкви и Ватикана, это абсолютно не так. Это полный бред. Мы ничего не меняем, мы не заигрывали ни с католиками, ни с православными, ни с другими».

По мнению президента, каждый человек должен сам определиться, по какой дороге и к какому храму ему идти. «Вы хотите быть католиком? Пожалуйста. Хотите православным? Не запрещено. Иудейскую, мусульманскую проповедовать религию, буддизм — пожалуйста, мы не против. Выбирайте любую, мы никогда не будем этому мешать. Не хотите идти в церковь — не идите. Мы никого гонять не будем и загонять в церковь не будем. Человек сам должен определиться». Президент заверил, что уважает и католиков, и православных, и мусульман, которые у нас живут, все веры и религии, если они не используется в целях терроризма, нагнетания обстановки, дестабилизации ситуации.

Обращаясь к Апостольскому нунцию, Александр Лукашенко также отметил: «Для вас важно, чтобы к вам пришел убежденный человек, а не просто по случаю». «Здесь — общечеловеческий подход, Вы его понимали, Вы нас в этом плане всегда поддерживали», — подчеркнул глава государства.

Президент Беларуси попросил передать Папе Римскому, что ждет встречи с ним. Он высоко оценил деятельность Клаудио Гуджеротти в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева