Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Иностранным работникам в Минске уже не так рады
    Приток иностранных работников в Минск уменьшился на треть — белорусам самим работы не хватает.
  2. Новый указ о тарифах на ЖКУ. Вода подешевела в разы
    Новый указ президента об оплате жилищно-коммунальных услуг волшебным образом снизил цену на воду и ввел оплату за лифт в зависимости от числа зарегистрированных в квартире.


Общество

Страны ЕАЭС в одно время проведут перепись населения

 
Совет Евразийской экономической комиссии одобрил проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах — членах Евразийского экономического союза».

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕЭК, проект был представлен министром по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой. «Переписи населения являются важнейшим источником информации о количестве и качестве человеческого потенциала. Итоги переписей населения также сопряжены со многими отраслями статистики и дают возможность корректировать и уточнять социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и Союза в целом», — отметила Татьяна Валовая.

Итоги переписей населения позволяют получить актуальные данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях. В настоящее время переписи населения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Решения о проведении национальных переписей населения, в которых устанавливаются конкретные даты и программы, принимаются правительствами государств-членов. Документы переписей населения утверждаются уполномоченными органами в области государственной статистики, что полностью соответствует национальным законодательствам по переписи.

Как отмечает ЕЭК, проведение переписей населения в государствах — членах ЕАЭС в близкие сроки и на основе единых подходов в терминологии и методологии статистических показателей является главной предпосылкой для обеспечения сопоставимости переписных данных.

Реализация распоряжения ВЕЭС будет способствовать получению сопоставимых данных о численности населения, трудовых ресурсов и миграционных потоков в рамках ЕАЭС, необходимых для планирования и принятия решений на национальном и союзном уровнях.

Как сообщал БелаПАН, в Беларуси перепись населения проводится раз в 10 лет в год, который оканчивается на 9. Последняя перепись проводилась в 2009 году, а следующая планируется в 2019-м.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева