В Гомеле около двухсот человек делали снеговиков для Андрюши

5 декабря акция «Сделаем снеговиков для Андрюши» прошла в гомельской средней школе № 15.

«Собралось около двухсот человек, очень много было школьников. Все было организовано очень хорошо. Важно, что дети принимали в этом участие, это учит их доброте и отзывчивости», — сообщила БелаПАН одна из участниц акции Елена Кузнецова. Она привела на мероприятие дочь-школьницу, ее подружку и внука.

По словам Кузнецовой, было сделано более 250 снеговиков.

В ряде белорусских городов активисты откликнулись на акцию «Сделаем снеговиков для Андрюши» в поддержку 4-летнего украинца Андрея Семилита, который проходит курс химиотерапии в Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины.

Полгода назад этому мальчику из украинских Черкасс поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз» (рак крови). За его лечение нужно заплатить более 32 тысяч долларов, если ничего не изменится.

Находясь на лечении в Гомеле, Андрюша стал помогать маме делать из пенопластовых гранул и вискозы снеговиков к Новому году. Снимки игрушек появились в социальных сетях, и семье посыпались сначала сотни, а потом тысячи заказов. Мать физически не в состоянии сшить столько игрушек, и помочь Андрюше сделать снеговиков решили многие белорусы.

4 декабря несколько сотен человек в Минске собрались в офисе портала TUT.by и других компаний и учреждений и делали снеговиков, чтобы помочь маленькому Андрюше. Подобные акции проходят и в других городах Беларуси.

Помочь Андрею Семилиту можно, перечислив деньги на счет в «Беларусбанке», который открыт на имя Семилит Алены Анатольевны в отделении 302/129 ОАО «АСБ Беларусбанк» в Гомеле, ул. Ильича, д. 290.

Безналичный перевод могут сделать только клиенты «Беларусбанка» с помощью интернет-банкинга на сайте. Для этого нужно выбрать графу «Пополнение вкладного счета». Там выбираем номер филиала, где открыт счет — 302, отделение — 129, и ввести номер счета — 01000462, который открыт на имя Семилит Алены Анатольевны (вид вклада — 1).

Наличный перевод могут сделать все желающие в любом из ближайших отделений «Беларусбанка»: назвать номер филиала, номер отделения, номер счета и ФИО человека, на которого открыт счет.

Фото Елены Кузнецовой