Журналистка из Гомеля подала жалобу в Комитет ООН по правам человека

Заместитель председателя гомельского отделения ОО «Белорусская ассоциация журналистов», журналист-фрилансер Лариса Щирякова подала жалобу в Комитет ООН по правам человека о нарушении права на получение и распространение информации, а также права на защиту в суде. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.


Лариса Щирякова. Фото: stara.belsat.eu

Напомним, 12 марта этого года судья Центрального района Гомеля Виктор Казачок присудил Щиряковой крупный штраф за сотрудничество с польским телеканалом «Белсат», где был показан снятый ею на центральном гомельском рынке репортаж о проблемах предпринимателей.

«В Беларуси я прошла все ступени судебной защиты, и все безрезультатно, — отметила Щирякова. — А когда я обратилась с надзорной жалобой в прокуратуру, оказалось, что к этому времени закончился шестимесячный срок, который государство отвело для обжалования административных постановлений. Получается, по «белсатовским делам» защиты в стране нет, поэтому я использовала единственно возможный механизм защиты своих прав».

Юрист БАЖ Леонид Судаленко, который представлял интересы Щиряковой в суде, отмечает, что дело журналистки выявило ряд противоречий национального законодательства международным договорам Беларуси.

«Международный пакт о гражданских и политических правах гарантирует каждому свободу на сбор и распространение информации. Наш же национальный закон о СМИ чрезмерно ограничивает саму суть этого права, — отметил он. — Каждый имеет право свободно выбирать себе защитника в суде, наш законодатель ограничил это право исключительно услугами адвоката.