В Римско-католической церкви начинается Год милосердия

8 декабря в Римско-католической церкви начинается Год милосердия. Архиепископ Тадеуш Кондрусевич назначил юбилейными святынями Года милосердия архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии в Минске, кафедральный костел Успения Божьей Матери и Святого Станислава в Могилеве и Национальный санктуарий в Будславе.

Год милосердия начнется с открытия в этих костелах «врат милосердия».

По решению папы римского Франциска чрезвычайный юбилейный Год милосердия в Римско-католической церкви пройдет с 8 декабря 2015 года по 20 ноября 2016 года.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский: «Годы милосердия проводятся с 1030 года. Уже состоялось 26 таких. Сначала они проводились каждые 100 лет, потом каждые 25 лет. Последний такой юбилейный год был в 2000 году к юбилею христианства. Но папа может ввести, так сказать, чрезвычайный юбилейный год, и папа этот год вводит.

Идею милосердия развивали и Иоанн II, и Бенедикт XVI. А папа Франциск — это вообще воплощение милосердия, он идет к каждому человеку. Каждый такой год словно является ответом на вызовы нашего времени. Сегодня уже война заглядывает в глаза, папа говорит о том, что третья мировая война уже идет. Это и террористические акты, о которых мы каждый день слышим.

Мы видим сегодня кризис семьи, мы видим моральный кризис человека. Надо помочь человеку, показать ему, что он не одинок. Также цель Года милосердия — укрепить нашу веру, надежду, любовь. Различные богослужения будут проводиться, чтобы это произошло.

В связи с тем, что папа Франциск объявил Год милосердия, следующий год в нашей пастырской программе будет «Надежда в Божьем милосердии».