Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Католики не могут сделать ремонт в Красном костеле, потому что он принадлежит государству


Католический костел в Беларуси не может отремонтировать минский костел Святых Симеона и Елены (Красный костел) на площади Независимости, поскольку юридически он принадлежат государству, заявил на пресс-конференции 8 декабря в Минске митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

В частности, он отметил, что в фундамент костела протекает вода. «Красный костел — это словно Эйфелева башня в Минске, это визитная карточка нашего города… Однако это здание не передано костелу, мы его только используем. Без разрешения «Спадчыны» (коммунальное строительно-эксплуатационное унитарное предприятие «Мінская спадчына», управляемое Мингорисполкомом. — БелаПАН.) мы, утрирую, не можем даже вбить гвоздь в стену», — сказал католический иерарх.

Летом нынешнего года митрополит Кондрусевич встречался по поводу этой проблемы с представителями «Мінскай спадчыны», которые ему сказали, что разрабатывают проект по ремонту здания костела. «Год уже завершается, а проекта я так и не увидел», — заявил он.

Таких примеров, когда культовые сооружения используются Римско-католическим костелом в Беларуси, но юридически принадлежат местным властям, множество. Так, по словам архиепископа Кондрусевича, в ведении государства находятся католическая часовня в Лошице, костел на Кальварийском кладбище, могилевский кафедральный костел Святого Станислава, а также многие другие.

«Это все не наше, но от нас даже требуют, чтобы мы платили аренду. Вот такие казусы бывают», — подчеркнул митрополит Минско-Могилевский.

Он подчеркнул, что в этой ситуации костелу и государству нужно развивать сотрудничество, чтобы совместными усилиями сохранить историческое наследие.

За состоянием же тех культовых сооружений, которые государство передало верующим, католическая церковь следит. «Костел всегда заботился о своем наследии, и сегодня заботится. Все те костелы, которые переданы нам, практически повсюду они отремонтированы. Возможно, не все, но мы стараемся чинить», — подытожил архиепископ Кондрусевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева