Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Куда зовут экономику Беларуси те, кто ранее помог ее добить?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре.
  2. Девушка, убегавшая от контролеров: выбраться через окно решила из принципа
    32-летняя фитнес-инструктор из Минска Ксения Маргунская уверена, что контролеры не имели права лишать ее свободы, заперев в троллейбусе.


Общество

«Спиртные» выходные: чем грозит еженедельное «снятие стресса» алкоголем?


Вечер пятницы — всеми любимое время: рабочая неделя закончилась, впереди выходные. Можно отдохнуть, и вариантов, как это сделать — великое множество. Только вот многие по привычке выбирают алкоголь как самый простой способ расслабиться. Употребление спиртного в нерабочие дни приобрело такой массовый характер, что это явление получило название «алкоголизм выходного дня».

Что оно подразумевает? Можно ли от «спиртных» выходных получить алкогольную зависимость? Или это уже и есть зависимость?

Вячеслав ПетровРазбираемся в теме с врачом-психиатром-наркологом, директором наркологического центра «ПАРАЦЕЛЬС» Вячеславом Петровым.

— В основу термина «алкоголизм выходного дня» заложена следующая ситуация: стрессовая работа, внутренний дискомфорт; человек находится в таком состоянии, при этом старается придерживаться «сухого закона». Но вот наступают выходные, и проходят они под девизом: «Напиться и забыться». Вячеслав Владимирович, по-вашему, почему так происходит?

— В силу фармакологического действия алкоголь уменьшает тревогу, вызывает ощущение расслабления. Эффект этот достигается очень быстро: выпил — получил. В данной ситуации люди используют спиртное скорее как «лекарство», как помощь.

Часто это называют «расслабиться», но на самом деле речь идет о снятии внутреннего напряжения, которое является симптомом психологического неблагополучия: хронического стресса, тревожного расстройства или депрессии.

Есть ПРОБЛЕМА, которая СОЗДАЁТ НАПРЯЖЕНИЕ. Человек с помощью алкоголя снимает напряжение, но проблема остается.


Трудности нужно преодолевать, а не «заливать» их. Такое поведение — это уход от проблемы. И если её не решить, ситуация будет только усугубляться. Соответственно, уровень напряжения со временем будет расти, и алкоголя, чтоб его снимать, понадобится больше.

Увеличение количества и частоты употребления спиртного является той границей, которая отделяет здоровье от болезни (алкоголизма).



— Означает ли это, что привычка выпивать в выходные может обернуться алкогольной зависимостью?

— Если мы говорим про алкоголизм выходного дня, то здесь, как правило, речь идет об употреблении больших доз, о регулярном употреблении спиртного, чтобы устранить внутренний дискомфорт. Я не верю, что человек с психологическим неблагополучием выпивает только 2-3 дня в неделю. В таком ритме невозможно долго безопасно существовать, потому что в силу своих особенностей алкоголь вызывает привыкание и неизбежную потребность в увеличении дозы.

Данный стереотип поведения часто предусматривает использование алкоголя в течение недели (бокальчик вина, рюмочка коньяка или баночка пива), но его доза значительно меньше, чем в выходной день. То есть в выходной день она — ударная, в течение недели — поддерживающая. Стресс не накапливается к субботе, напряжение — оно постоянное, каждый день. Значит, и снимать его нужно каждый день.

— Вячеслав Владимирович, проблема злоупотребления алкоголем в выходные так актуальна, вероятно, и потому, что люди не знают, как по-другому побороть стресс…

— Абсолютно верно! Если человек не может справиться со стрессом другим образом, у него нет механизмов защиты от стресса, то он неизбежно будет использовать то, что использовал: пил, значит, будет пить.

Варианты снятия стресса различные, основные из них — это занятия спортом или хобби. Если мы говорим об определенной проблеме, которая вызывает стресс, нужно ее решать — она причина напряжения.

Например, психотерапевт может помочь справиться с депрессией, психолог поможет улучшить отношения с коллективом, в семье; бизнес-консультант даст рекомендации, как оздоровить бизнес. Но как избавиться от пристрастия к алкоголю? Ответ на вопрос нужно искать у нарколога: если речь идёт о сформировавшейся зависимости и её последствиях, необходимо лечение.



— Редко кто признается, что его регулярное употребление алкоголя — это алкогольная зависимость. В ход идут «весомые» поводы, как оправдание перед близкими людьми: отметили успех компании, встреча друзей, тяжёлый день, корпоратив, деловая встреча в ресторане, пятница…

— Какая разница, как человек объясняет факт употребления алкоголя? Мы говорим о явлении: ОН ПЬЁТ. Много. Регулярно. А как он себе и вам преподносит — это всего лишь декорации, которые сути не меняют.

Опасность алкоголя, никотина, наркотиков, кофеина одинакова — это всё психоактивные вещества, от которых может развиться зависимость. Каждое обладает различной способностью вызывать социальные и физические последствия, но механизм действия — одинаковый. 

Употребление психоактивного вещества даже в умеренном количестве — это всегда риск формирования зависимости.


Когда у человека налицо явные признаки зависимости, он придумает тысячу причин, чтобы оправдаться: «Я же такой как все. Без повода не пью. Под забором не валяюсь». Никто не видит в употреблении алкоголя якобы «по выходным» угрозы и не обращается за помощью. Когда у человека болит горло, насморк и поднялась высокая температура, он не устраивает бла-бла-шоу, пытаясь объяснить: почему он простудился. Он идет к терапевту и лечится от ОРВИ…



— Значит, алкоголизм выходного дня — это не так безобидно, как может показаться. Это либо алкогольная зависимость, либо риск её развития?

— Алкоголизм выходного дня — это искусственное понятие, на мой взгляд. Это условный термин, который не полно, а лишь частично описывает ситуацию. Проблема сама по себе значительно обширнее, она универсальна, это в целом проблема зависимости.

Да, такое явление, как алкоголизм выходного дня есть, но это поверхностная оценка, которая не позволяет принимать активные меры в данной ситуации. Мы как бы сами себя убеждаем: «Проблема несерьёзная, я пью только в выходные»… Алкоголизма будних дней как бы не существует.

На самом деле, у алкоголизма нет периодов — будних, выходных дней, он есть в принципе, это зависимость. Если она сформировалась, то сама не остановится, а будет идти вперёд по нарастающей.

Алкоголизм выходного дня — это условный термин, я считаю. Это то же самое, что сказать «ОЖИРЕНИЕ ВЫХОДНОГО ДНЯ»: типа человек наедается только в выходные. При этом весит 150 кг…


— Вячеслав Владимирович, какие самые опасные последствия от употребления спиртных напитков?

— Есть такое осложнение от употребления алкоголя, которое называется патологическое опьянение. Оно может развиться внезапно, даже если выпить небольшую дозу алкоголя. Наступает состояние нарушенного состояния: человек неадекватно оценивает ситуацию и, как следствие, ведёт себя неадекватно, часто крайне агрессивно. В таком состоянии с ним может произойти всё, что угодно.

Если говорить про характер опьянения, то он у всех специфический. Кто-то в состоянии опьянения действительно успокаивается: становится милым, добродушным, «удобным» для близких, засыпает. У кого-то развивается агрессия, злость, его тянет на «подвиги»: поспорить, полезть в драку, что-то сломать... А вообще самое страшное последствие злоупотребления алкоголем — это смерть.

— Легко ли алкогольную зависимость победить?

— Избавится от зависимости получается у сильных… У тех, кто считает, что они достойны лучшей жизни. Кто считает, что не достоин, не пытается справиться с проблемами — тот остаётся в яме. Как только человек признался себе, что он БЕЗНАДЕЖНО больной, что ему уже никто и ничто не поможет — он снимает с себя ответственность и продолжает пить.

Зависимость запугивает наше сознание: трудности значительно преувеличиваются. Но любую зависимость можно победить, было бы желание. Конечно, это тяжелый путь, но всё возможно, всё зависит от нас самих.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.40 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Лажа, по-моему. Проповедь времён М.С. Горбачёва, когда он на все вопросы отвечал кратко: "Работать надо, товарищи". Товарищи и работали. И готовы были работать ещё больше, чтоб жить ещё лучше. Но лучше жить не становилось, однако из ниоткуда образовались олигархи и прочая шантро(а)па. Везде правильные слова и лозунги, неправильная и неправедная жизнь. Да, хронических алкашей следует лечить, но мы не скандинавы, где жизнь устоялась и движется по накатанным рельсам. У нас в РБ ничего не устоялось, не скреплено вековыми традициями, а если что куда и движется, то "по наклонной"... Вот суббота, утро, г. Минск. Выгляньте в сумеречную погоду из окна: на работу идти не надо, а в этот гнилой холод с остатками ночного мокрого снега выходить не хочется. Какой-нибудь член БРСМ живёт в предвкушении вечернего свидания с какой-то бабой из того же БРСМ. А разные прочие - они вне таких предвкушений. Натрахались уже. И телевизор вызывает отвращение, бо по жизни затрахал. И от чтения накануне - глаза устали. Что ж - зажечь лучину и приняться за вышивание крестиком? Или, выпучив глаза, очертя голову кинуться в некий супермаркет за предлагаемыми рекламой скидками? - Нафиг-нафиг! Своего хлама навалом. Замечательно написал далеко не всегда трезвый Есенин: Смешная жизнь, смешной разлад, Так было до, так будет после. Как кладбище, усеян сад - В берёз изглоданные кости. А этот врачеватель алкашей пусть занимается лечением своего контингента, но не подводит "общий знаменатель" под всех окружающих... Они и без него как-то всё ещё живы, наперекор его прогнозам.