Новый торговый центр «Момо» минчане брали штурмом

Тысячи минчан пришли 11 декабря на открытие нового торгового центра «Момо» на Партизанском проспекте недалеко от станции метро «Могилевская». Охрана едва справлялась с людским потоком, рассказывают очевидцы.

Самые большие толпы собрал гипермаркет «Гиппо» — в торговый зал служба охраны пропускала небольшими группами раз в пять минут, но пришедшие в «Момо» несколько раз прорывали живую цепь. Не меньшее количество покупателей собралось на рецепции, где оформлялись скидочные карты.

Как сообщает БелаПАН, сегодня открылась первая очередь торгового центра. Площади пока заполнены только на 40%.

Фото Олега Корбана и Анны Бонд


  • Всё закономерно: люди потребления, приученные к определённому стандарту своих приобретений, пусть реально им даже не особенно нужных, привыкшие к определённой толщине своих кошельков, переживают жизненную драму. И на всех этих скидках, разрекламированных "ценопадах", они, подобно пассажирам у спускаемых шлюпок тонущего "Титаника", всё пытаются вернуть себе хоть иллюзию врЕменной былой финансовой беззаботности. А реально они возвращаются в начало 90-х... Но это как в компьютерной игре - переход на новый уровень: тогда товарный дефицит, - а денег навалом, а нынче - всего до хрена, а вот покупать не на что. === И пока несколько сотен щемящихся в торговый центр человек сдерживает дюжина крепких охранников. А после: к весне, к лету? - Жизнь много чего из отложенных заначек заставит пустить на ветер, рабочие места перестанут приносить былой доход, а жрать, подобно пишущему сии строки, приготовленный на пару цельный овёс с растительным маслом - не каждый охотник, ... А ананасы, персики и авокадо - они по-прежнему будут дразнить вожделеющие взоры со своих витрин. И тут ситуация может зайти в непредсказуемость. (Бакиев знает). И дебоширами уже будет не "пятая колонна", не оппы. === На этом прекращаю, бо меня могут обвинить потом в чём угодно, а я лишь просто смотрю на ситуацию, прикидывая на глазок возможные пути её дальнейших продолжений, которые, вероятно, вовсе не по мановению моей волшебной палочки, нарисуются. === Да если Минск продолжить уплотнять до трёх жителей на кв. метр территории, - я этой гремучей смеси уже сейчас опасаюсь. Такая скученность, да пополам с потенциальной нищетой половины из них, - она ничего хорошего не сулит.