В Смоленской области задержаны три фуры из Беларуси

 
В Смоленской области задержаны три большегрузных автотранспортных средства, следовавших из Республики Беларусь, с хурмой, грушами и яблоками, схожими по морфологическим и сезонным признакам с продукцией, попавшей под продовольственное эмбарго, сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, пишет БелаПАН.

В сопроводительных транспортных документах грузы были обозначены под товарами прикрытия — «квас» и «сахар». Продукция следовала в прицепах, принадлежащих крупному латвийскому перевозчику Kreiss. Водителями транспортных средств во всех случаях явились граждане Республики Беларусь.

По фактам выявленных правонарушений Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проводится комплекс проверочных мероприятий.

Также ведомство сообщает о пресечении 10 декабря в ППУ «Красный Камень» попытки ввоза с территории Беларуси продовольственного ячменя без документов, подтверждающих его безопасность в фитосанитарном отношении. 47 тонн подкарантинной продукции возвращено на сопредельную территорию Беларуси, а ее владелец привлечен к административной ответственности.