Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Рыхтавацца да Уваскрасення Пана — значыць, зрабіць парадак у сваім сэрцы
    Сёння ў каталікоў — Пальмовая нядзеля, якая распачынае Вялікі тыдзень.
  2. «Не сидите дома, приходите в РАИК»
    Республиканской ассоциации инвалидов-колясочников объявила набор на участие в лагере активной реабилитации.


Общество

Государство защитит археологические артефакты от черных копателей


Александр Лукашенко подписал 14 декабря указ № 485, направленный на совершенствование охраны археологических объектов и артефактов.



Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, утвержденный документом комплекс мер направлен на создание дополнительных условий для сохранения культурного наследия Беларуси, а также предотвращение деятельности черных копателей.

Указом предусмотрена передача археологических артефактов, выявленных при проведении археологических исследований либо случайно, в государственную собственность. Установлен также порядок осуществления поиска археологических объектов и артефактов, определен порядок информирования местных органов о выявленных археологических объектах и передачи обнаруженных артефактов в собственность государства.

Использование металлоискателей, георадаров и других технических средств и инструментов для поиска археологических объектов и артефактов допускается только при проведении в установленном порядке археологических исследований.

Введен запрет на приобретение, продажу, дарение, мену, залог археологических артефактов. Исключение предусмотрено для государственных научных организаций и государственных музеев, а также для физических и юридических лиц, которые до 1 января 2017 года включат имеющиеся в их собственности археологические артефакты в реестр археологических артефактов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева