Станция радиопомех производства КБ «Радар» принята на вооружение белорусской армии

 
За годы существования белорусской армии воинские части РЭБ претерпели и качественные, и количественные изменения, говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны по случаю Дня специалиста радиоэлектронной борьбы, который отмечают 16 декабря, пишет БелаПАН.

Переоснащение частей на новую и модернизированную технику проводится ежегодно. В настоящее время подводятся итоги выполнения госпрограммы развития вооружения, разработанной до 2015 года, и уже сформированы требования, определяющие вид и развитие системы радиоэлектронной борьбы на период до 2020 года.

Выполняемые воинскими частями задачи касаются подавления радиосвязи, радионавигации, радиолокационных станций, а также защиты собственной информации. И техника, поступающая в войска на вооружение, позволяет выполнять их с высоким качеством.

В этом году принят на вооружение абсолютно новый образец техники — станция радиопомех Р-934УМ2, разработка отечественного предприятия «КБ «Радар». Она создана с учетом перспективного развития средств связи, является универсальной и заменяет четыре-шесть станций старого парка. То есть экипаж Р-934УМ2 сегодня выполняет такой объем задач, для которого раньше требовался взвод.

«Этим современные технические решения позволяют повысить боевые возможности подразделений без увеличения численности личного состава», — говорится в сообщении .

В этом же году закуплены комплексы помех радионавигации «Навес», которые в случае необходимости позволят использовать спутниковые навигационные системы на территории Беларуси. Комплексы также созданы специалистами КБ «Радар»

Апробирован абсолютно новый отечественный комплекс радиотехнической разведки «Пеленг». Он в разы превосходит по возможностям подобные технические средства, состоявшие на вооружении до этого, отмечают в Минобороны.

Комплекс выполняет задачи пассивной радиолокации, что существенно затрудняет его обнаружение средствами наземной и воздушной радиотехнической разведки. Планируется, что уже в следующем году он будет поставлен на вооружение подразделений РЭБ.