Вместо капремонта жильцам предлагают скинуться на косметический

Четырехэтажный дом № 49 по улице Якуба Коласа в Минске был построен 57 лет назад.

Жильцы четырехэтажки в центре Минска уже долгое время ждут капитального ремонта дома. Чиновники же считают техническое состояние здания надлежащим.

Четырехэтажный дом № 49 по улице Якуба Коласа был построен 57 лет назад. По сведениям коммунальных служб, капитальный ремонт здесь делали в 1988 году.

«Это был не капремонт. Это была замена труб, которые протекали, и газового оборудования. Остальное не делалось», — говорит жилец дома Виктор Пожиток.

По его словам, почти за шесть десятков лет эксплуатации оконные блоки подъездов отслужили свой срок и требуют замены. Та же ситуация и с теплоизоляцией труб холодной и горячей воды в подвалах. В стенах дома появились трещины, под крышей — дыра.

По этой причине жильцы четырехэтажки просят запланировать капитальный ремонт дома на ближайшее время.

По данным ЖРЭО Советского района Минска, капитальный ремонт дома № 49 по улице Якуба Коласа в ближайшие два года не запланирован. Чиновники считают техническое состояние дома надлежащим.

«Мы не ждем, пока дома разрушаются, дожидаясь капитального ремонта. Мы проводим плановые работы межремонтного периода. Это значит, что конструктивные недостатки, например, протекание кровли, порыв магистральных трубопроводов, течь стыков стеновых панелей и прочее, выполняют за счет средств текущего ремонта. Дом № 49 поддерживается в надлежащем техническом состоянии», — рассказывает первый заместитель главы администрации Советского района Алла Санковская.

Однако жильцы дома недовольны тем, как коммунальные службы выполняют работы по текущему ремонту.

«В этом году они ремонтировали входную группу. Это продолжалось пятьдесят дней. Все это время подъезд был засыпан мелом и заляпан грязью. Почтовые ящики были покрашены вместе с торчащими из них рекламными объявлениями, а стена за батареей не была вообще ни проштукатурена, ни покрашена. Нельзя платить людям, которые подобным образом тратят материалы, деньги, свое время. Это преступление», — считает Виктор Пожиток.

Кроме того, жильцы дома просят коммунальные службы надлежащим образом отремонтировать светильники и электропроводку в подъезде. Вместо этого чиновники предлагают косметический ремонт подъезда и замену окон за деньги жильцов.

«За счет бюджетных средств окна не меняются. Это закреплено в постановлении Министерства жилищно-коммунального хозяйства», — говорит Алла Санковская.

Жильцы отказались от услуг коммунальных служб, не доверяя качеству их работы.

«Мы отказались от косметического ремонта. Стены у нас нормальные. Нам не надо, чтобы их просто побрызгали мелом. А ремонт окон должен проводиться при капитальном ремонте. Запланируйте — будем делать!», — обращается к властям Виктор Пожиток.

Однако в ближайших планах на капремонт дома № 49 нет. В эксплуатационной службе ссылаются всё на тот же якобы капитальный ремонт 1988 года.

«Капитальный ремонт делается в домах в среднем через 40-50 лет. Через 20 лет капитальный ремонт дома не делается», — говорит директор ЖЭУ № 65 Тамара Лашук.

Проблемы дома № 49 по улице Коласа показательны. Это типичный пример того, как работает государственная система управления жилой недвижимостью, когда отчисления на капремонт с жильцов берут ежемесячно, а на законные требования провести тот самый ремонт отвечают отписками или предложением поддерживать видимость порядка в здании за свой счет.