Андрея Бондаренко переводят из колонии в могилевскую тюрьму

Правозащитника Андрея Бондаренко переводят из шкловской колонии в могилевскую тюрьму. Такое решение было принято 17 декабря на выездном судебном заседании в исправительной колонии № 17 Шклова в отношении осужденного в связи с «многочисленными нарушениями» режима, сообщила БелаПАН директор частного информационно-консультационного учреждения «Регион 119», правозащитница Алена Красовская-Касперович.

«Это ужесточение условий содержания, так как колония предусматривает некоторую свободу передвижения. Тюрьма — это камера и два часа ежедневной прогулки», — отметила она.

Андрей Бондаренко был создателем и руководителем информационно-просветительского учреждения «Платформа» и культурно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн», которые занимались защитой прав человека в местах лишения свободы. 12 августа 2014 года суд признал его виновным по трем частям статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, злостное хулиганство и особо злостное хулиганство) и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Позже в связи с амнистией срок был сокращен до трех лет.

В исправительной колонии № 2 Бобруйска, куда изначально попал Бондаренко, у него возникли серьезные конфликты с заключенными, в связи с чем правозащитника перевели в Шклов. Однако и в шкловской колонии ему присвоили так называемый «низкий статус». Бондаренко неоднократно просил администрацию колонии поместить его в безопасное место. Таким местом, как правило, оказывался штрафной изолятор.

В последние два месяца, по информации Красовской-Касперович, Бондаренко находился в отряде, но конфликты продолжились, он получил предупреждение от администрации за создание конфликтных ситуаций и был аттестован как «злостный нарушитель режима». Теперь, по решению суда, правозащитник будет отбывать наказание в тюрьме.