Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: Даниелла — младшая сестра Хавьера
    Анна Бонд разденется, если к вечеру дорожники уберут весь снег...
  2. В Беларуси бушует циклон «Даниелла»
    ГАИ сообщает об адских условиях на дорогах, отменяются авиарейсы. Naviny.by следят за развитием ситуации.


Общество

Минские рестораны боятся недобрать клиентов на Новый год


Несмотря на почти 11-процентную инфляцию и более чем 50-процентный рост курса доллара, минские рестораны и клубы лишь незначительно повысили цены на новогодние программы. В некоторых заведениях сохранились цены декабря-2014, а кое-где встретить Новый год можно даже дешевле, чем это было 365 дней назад. Сегодня для многих белорусов поход в ресторан стал роскошью, и рестораны вынуждены с этим считаться.



Например, в прошлом году в Madison Royal Club место за столиком в новогоднюю ночь стоило минимум 1,12 млн рублей — 700 тысяч рублей за еду и напитки + 420 тысяч рублей за шоу-программу.

В этом году ценник упал до 1,05 млн рублей — 850 тысяч рублей за меню и 200 тысяч рублей за программу. Есть и «оптовый» вариант — кабинки для компаний до 10 человек за 5 млн рублей. В таком случае закуски, алкоголь и программа будут стоить по 500 тысяч рублей с носа.

Самый бюджетный вариант — танцпол, фуршетные закуски и коктейль — будет стоить 300 тысяч рублей.

Новогодние тарифы в клубе «Титан» скорректированы, можно сказать, на размер инфляции. В декабре 2014-го проходной минимум составлял 720 тысяч рублей, сегодня — 900 тысяч рублей (в эту сумму входят холодные закуски, напитки и шоу-программу).

Коллективный вариант также есть — по 600 тысяч рублей с каждого при условии, что в компании будет не менее 10 человек.

В прошлом году ресторан-клуб «Магнат» снижал цены — с 1,4 млн рублей в декабре 2013-го до 1,12 млн рублей. В этом году встреча Нового года обойдется уже в 1,5 млн рублей (стол и программа).

Клуб Dozari поднял стоимость входного билета в новогоднюю ночь на 5 долларов. Прямо как белорусское правительство с тарифами на ЖКУ! В прошлом году за вход на танцпол брали 250 тысяч рублей с девушек и 350 тысяч рублей с мужчин, в этом — 350 и 450 тысяч рублей, соответственно. При покупке в день мероприятия такса возрастет до 500 тысяч рублей.

Цена праздника в ресторанах Il Patio по сравнению с прошлым годом не изменилась — 1,1 млн рублей с человека за место за столиком.

Ресторан «Гостиный двор» также умерил аппетиты и оценил концертную программу в 70 долларов, а новогодний стол — в 50 долларов (в рублевом эквиваленте, само собой). Два предыдущих года подряд здесь брали за новогоднюю ночь около 140 долларов.

В целом настроение в ресторанах не очень оптимистичное. Работники говорят, что если в течение года клиентов худо-бедно хватало, то на Новый год люди бронируют места неохотно.

В прошлом году некоторые минские заведения вообще отказались от проведения мероприятий в новогоднюю ночь. В их числе были Porto del Mare, «Камяніца» и другие. Говорили, что нет спроса.

В этом году в ресторане «Камяніца» тоже решили не работать в новогоднюю ночь. А вот в «Янцзы» и Porto del Mare еще раздумывают и записывают номера телефонов потенциальных клиентов, обещая перезвонить.

«Мы не работали в прошлом году из-за отсутствия спроса. Теперь также не уверены, что откроемся в новогоднюю ночь, — рассказал Naviny.by менеджер ресторана Porto del Mare. — В ресторане 80 мест, если бы удалось заполнить половину, мы бы работали. Еще в 2013 году можно было рассчитывать на российских туристов, которые приезжали на новогодние каникулы, но с прошлого года их почти нет».

Создается впечатление, что в прошлом году случился перелом, сказала Naviny.by администратор другого минского развлекательного заведения: «Люди то ли стали уезжать на Новый год из города, то ли дома празднуют. Похоже, уровень доходов снизился. И все же я надеюсь, что в этом году придет больше гостей, чем в прошлом, и люди оценят шоу, возможность отдохнуть без забот о приготовлении стола, уборке и мытье посуды».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За неделю до Нового Года я бы предложил властям мораторий на запрет распития в общественных местах. Тогда все "корпоративы" спокойненько самоорганизуются на лавочках в скверах и парках. И не беда, что официантов и белых скатертей нет, а из напитков - водка, пиво и чернила. А на закусь - пицца, сосиски, бутерброды. Прикиньте: отделение банка во главе с управляющим и замами забронирует вечерок на скамейках парка Я.Купалы. Пластиковые стаканчики, звяканье бутылок, радостные вопли персонала, никакого дресс-кода... Романтика! На всю жизнь запомнится. ... А ближайший пустующий ресторан может столики и электричество с микроволновками и звукоусилительной аппаратурой предоставить... :)