Первый контактный зоопарк с рептилиями открылся в Минске

Первый в Беларуси контактный зоопарк с рептилиями и сурикатами открылся 19 декабря в Минске, в торговом центре «Европа» на улице Сурганова. В зверинце представлены животные разных континентов, сообщил куратор сети контактных зоопарков «Страна Енотия» Алексей Примаков.



В новом зоопарке, сообщает БелаПАН, около 15 вольеров и загонов, в которых обитают как привычные для Беларуси, так и экзотические животные. В частности в зверинце живут еноты-полоскуны, декоративные кролики, морские свинки, алтайские белки, козы, овцы, ежи и енотовидные собаки.

Впервые в сети контактных зоопарков представлены рептилии — эублефары и гекконы-бананоеды. В ближайшие недели здесь должны появиться и крупные ящерицы, которые могут достигать в длину 50 см.

Один из вольеров занимают сурикаты — дальние родственники мангустов, обитающие в пустыне Калахари.

Кроме того, в зоопарке есть несколько видов птиц: от бриллиантовых горлиц до ожерелового попугая Крамера.

В контактном зоопарке будут проводить сеансы пет-терапии. Для детей с особенностями развития она будет бесплатной, как и в других зверинцах. «Это будут как индивидуальные, так и групповые занятия: например это может быть ребенок, который пришел с родителями, или дети, которых привели педагоги дома-интерната», — подчеркнул Примаков.

По его словам, все звери для зоопарка вскормлены человеком. «Животные с рождения были рядом с человеком, привыкли к нему и не боятся его. В этом особенность контактных животных, общение с которыми и выступает отличительной особенностью такого рода зоопарков, — отметил куратор. — Для каждого животного разработан свой рацион питания, а смотрители следят за тем, чтобы звери содержались в чистоте. К тому же их ежедневно осматривает ветеринар. Наша цель — создать им условия как в пятизвездочном отеле».

Стоимость билетов в зоопарк составляет в будний день 80 тыс. рублей, в выходной — 100 тыс.