У гомельских «скорых» впервые за 10 лет не было топлива для выездов к пациентам

 
В Гомеле сегодня в течение нескольких часов (с утра и примерно до 13.20) простаивали без топлива машины скорой медицинской помощи.

Как сообщили БелаПАН на условиях анонимности водители, на автомобили скорых с утра выдали по 10 литров бензина, а на транспорт, который обслуживает поликлиники, топливо вообще не выдали. «Мы десять литров проездили с утра, и стоим, бензина нет. На моей практике, а работаю я более десяти лет, это впервые», — заметил водитель скорой.

Все машины скорой помощи относятся к КУП «Автобаза скорой и медицинской помощи». Директор автобазы Александр Рогов объяснил произошедшее «тяжелой экономической ситуацией в стране», концом года.
По его словам, в сложившейся ситуации также виновато финансовое управление. «Выдали бензин на 50—100 км, достаточно, чтобы съездить на вызовы. Транспорту поликлиники немного меньше дали. Если было что-то срочное — водители в гараж приезжали, и мы оперативно находили им бензин. Все с пониманием отнеслись к ситуации, она со всеми была оговорена», — объяснил БелаПАН Александр Рогов.

По его словам, сейчас топливо уже появилось, и оплачено до конца года. «А с нового года будет новое финансирование, и все будет нормально», — заверил директор автобазы.