Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Свиного гриппа на Гомельщине нет, но местные жители обеспокоены
    В социальных сетях обсуждают последние случаи смерти земляков и предполагают, что те скончались от пневмоний, спровоцированных свиным гриппом.
  2. Студенческого активиста исключили из БГУ… за неуспеваемость
    Студент второго курса филологического факультета Белгосуниверситета Глеб Вайкуль стал широко известен после Марша студентов.


Общество

В Беларуси усилили контроль за елочными браконьерами

 

Фотоловушки, контрольные посты, рейды — елочных браконьеров выявляют различными способами по всей стране, сообщают «Минск-Новости».

Рейдовые мероприятия продлятся все новогодние праздники. Как рассказали в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО), в Минской области уже выявлен первый елочный браконьер, еще четыре человека задержаны за другие нарушения (по информации на 24 декабря).

На автодорогах выставлены контрольные посты. Ищут браконьеров и мобильные рейдовые группы. В мероприятиях, направленных на усиление охраны лесного фонда от незаконных вырубок, также участвуют представители ГАИ, Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. На помощь людям приходит и техника: нарушители рискуют попасть в объективы фотоловушек. Устройства установлены в некоторых местах, где растут еловые или сосновые лесокультуры, в частности на плантациях новогодних елей, которые выращиваются специально для продажи.
Приверженцев незаконной вырубки ждет финансовое взыскание. Согласно статье 15.22 КоАП, им грозит штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (БВ).

Индивидуальные предприниматели заплатят от 20 до 200 БВ, а юридические лица — от 50 до 300 БВ.

Проще и намного дешевле обзавестись живой зеленой красавицей или новогодним букетом законно, благо таких способов несколько. Так, во всех районах столицы организованы елочные базары. За новогодним деревом можно легально отправиться в определенное место в лесу. Конечно, не самостоятельно, а с лесником и предварительно согласовав свои действия в лесничестве, а также уплатив некоторую сумму. Приобрести хвойный символ Нового года также можно непосредственно в лесничествах, например, заехав с дороги.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева