Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Свиного гриппа на Гомельщине нет, но местные жители обеспокоены
    В социальных сетях обсуждают последние случаи смерти земляков и предполагают, что те скончались от пневмоний, спровоцированных свиным гриппом.
  2. Студенческого активиста исключили из БГУ… за неуспеваемость
    Студент второго курса филологического факультета Белгосуниверситета Глеб Вайкуль стал широко известен после Марша студентов.


Общество

Зубр может покинуть страницы Красной книги Беларуси


В будущем может идти речь об исключении зубра из Красной книги Беларуси. Об этом сообщил в интервью программе «Картина мира» телеканала «РТР-Беларусь», показанном вечером 26 декабря, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто.


Фото: newsinphoto.ru

«Существуют программы восстановления популяции зубра. Существуют планы действий, чтобы сохранить этот вид. Есть проблемы. Говоря о большой численности зубра, следует помнить, что очень трудно шел процесс восстановления, там было близкородственное скрещивание и т.д. Это оставляет опасение о том, чтобы сохранить вид, укрепить его и исключить в перспективе из Красной книги», — сказал министр.

По его словам, сейчас на территории Беларуси уже несколько популяций зубров. Это делается специально, чтобы они росли в различных условиях, чтобы укреплялся генотип животного.

Ковхуто отметил, что расселение зубров идет не только в Беларуси, они продаются и за рубеж.

Министр заверил, что «охота на зубров очень строго контролируется, идет со специалистами, они выбирают животных отбракованных, которые по каким-то причинам могут быть отстреляны». 

Как сообщает БелаПАН, по данным годичной давности в Беларуси было около 1,2 тыс. зубров, тогда как в 1994 году — 347. Беларусь занимает второе место в мире после Польши по численности зубров беловежской линии. Разведение зубров в стране началось в 1946—1947 годах, когда из Польши были завезены десять особей, ставших основателями белорусской популяции. В 1994—1998 годах в стране были образованы четыре микропопуляции зубра, к 2014 году существовали уже десять микропопуляций.

Отвечая на вопрос автора и ведущего «Картины мира» Юрия Козиятко о существующих в Беларуси редких рыбах, находящихся под угрозой исчезновения, Ковхуто отметил, что «угорь — это специфическая рыба», нерестящаяся далеко за пределами страны, у нее очень «серьезный механизм возобновления».

«Что касается находящихся в Красной книге лосося, кумжи, стерляди, то существуют программы, предусматривающие искусственное разведение и расселение этих свойственных ранее для территории Беларуси рыб. Хотелось бы достичь того количества рыбы, которое существовало ранее. Чтобы и рыбаки могли вылавливать не только плотву и окуней, но и редких рыб», — сказал министр.

По его словам, в прошлом места обитания этих рыб — реки северной и западной Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева