Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: язык тела до Стокгольма доведет
    Я правильно понимаю, чтобы победить на «Евровидении», петь уже совсем не обязательно?
  2. День Воли-2016 в Минске. До Бангалора не дошли
    25 марта в Минске прошла массовая акция в ознаменование 98-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики.


Общество

Минтранс дал советы пассажирам относительно поездок в такси


Белорусы жалуются на необоснованно завышенные тарифы водителями такси. В последнее время обращения такого рода участились, о чем сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Екатерина Гриб.

«В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам необоснованно завышенных тарифов водителями такси, сообщаем: в случае, если пассажир не обращается в диспетчерскую службу для заказа такси, тарифы данной диспетчерской службы на перевозку не распространяются», — отметила пресс-секретарь. При посадке со стоянки, например, перевозчики могут установить во много раз более высокий тариф с включением таксометра и выдачей чека об оказанной услуге.

Как сообщает БЕЛТА, согласно правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением правительства №972 от 30 июня 2008 года, пассажир автомобиля-такси имеет право при оформлении заказа на поездку получать информацию об ориентировочной стоимости и условиях предоставляемых услуг. «Просим узнавать до посадки о стоимости километра пути и приблизительной стоимости от начальной до конечной точки маршрута», — посоветовала пресс-секретарь. Кроме того, в соответствии с указанными правилами, водитель такси обязан после перевозки, выполненной за наличный и безналичный расчет, выдать пассажиру кассовый чек.

Екатерина Гриб также обратила внимание, что тарифы на услуги по перевозке пассажиров в такси не входят в утвержденный указом №72 от 25 февраля 2011 года перечень товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются правительством, госорганами и организациями. Он утверждается самостоятельно перевозчиком.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева