Командир «Алмаза»: Беларусь от терроризма не застрахована

Беларусь не застрахована от терроризма, считает командир специального подразделения МВД Беларуси по борьбе с терроризмом «Алмаз» Виктор Зураев. Об этом он заявил в интервью газете милицейского ведомства «На страже», сообщает БелаПАН.



«Произошедшая в Париже хорошо спланированная и организованная серия терактов, связанных с захватом заложников, самоподрывом смертников, расстрелом граждан в местах их массового скопления, потребовала от правоохранительных органов максимально скоординированных усилий с целью противодействия данному виду угроз. Дальнейшие события в США, странах Северной Африки и Ближнего Востока свидетельствуют, что в настоящий момент терроризм не имеет границ и стал общемировой проблемой», — констатировал Зураев.

По его словам, способы осуществления террористических атак становятся более изощренными и жестокими. Это требует от правоохранительных органов, в том числе антитеррористических подразделений, осуществляющих силовую поддержку пресечения подобных преступлений, совершенствования профессиональной деятельности.

«В СПБТ «Алмаз» постоянно осуществляется мониторинг международных преступлений террористической направленности, проводится детальный разбор действий террористов и спецподразделений. Наиболее передовые и эффективные приемы незамедлительно берутся на вооружение и отрабатываются в ходе повседневных занятий по предметам боевой и специальной подготовки. При необходимости подразделение дооснащается современной техникой и вооружением», - рассказал его командир.

Зураев отметил, что особое значение уделяется вопросам психологической готовности сотрудников к выполнению задач в условиях быстро меняющейся обстановки, требующей проявления лучших морально-волевых качеств и поддержания высокого боевого духа. «Печальная история со взрывом в минском метро в апреле 2011 года лишний раз доказывает, что Беларусь не застрахована от терроризма», — сказал командир СПБТ «Алмаз».