«Материнское движение 328» обратилась к Лукашенко после попытки самоубийства осужденного в жодинской тюрьме

 
Руководитель инициативной группы по созданию социально-просветительского общественного объединения «Материнское движение 328» Лариса Жигарь обратилась с открытым письмом к Александру Лукашенко с требованием «прекратить волну пыток» в отношении задержанных и осужденных лиц по статье за распространение наркотиков.

Как пишет БелаПАН со ссылкой на ПЦ «Весна», поводом для обращения стал инцидент в тюрьме № 8 города Жодино, где 5 января 20-летний Егор Протасеня осуществил попытку суицида.

Как отмечается в письме, в последнее время в тюрьмы попадает много молодых людей, осужденных за торговлю наркотиками. «Задержанные как «наркодиллеры» и «наркобароны» молодые люди подвергаются пыткам, издевательствам, провокациям со стороны органов преследования. Психика многих не выдерживает. Беларусь занимает одно из ведущих мест по суициду», — пишет автор.

Попытку самоубийства Протасени Лариса Жигарь считает следствием «произвола сотрудников наркоконтроля Солигорска». «На протяжении восьми месяцев, находясь в тюрьме № 8 Жодино, сидя в камере-одиночке, он писал матери о суициде. Но как это пропускал цензор? Почему парень сидел один?.. Почему таким образом нашей молодежи нужно доказывать свою правоту, а может, и невиновность? Почему в нашей стране приветствуются пытки, избиение, давление и провокации?» — задает вопросы активистка.

«Движение матерей 328» объединяет родственников граждан, осужденных за распространение наркотиков. Целью инициативы является оказание материальной и психологической помощи осужденным и их семьям, а также их информационная и юридическая поддержка. Активисты пытались зарегистрировать организацию в управлении юстиции Гродненского облисполкома, но получили отказ.