На борьбу с «Даниеллой» выходят народные спасатели

Неравнодушные автомобилисты под эгидой поисково-спасательного отряда «Ангел» и общественной инициативы «Василий Телогрейкин и Ко» начали формировать каталог народных спасателей.

Объявления в соцсетях о готовности помочь застрявшим в снегу; таксисты, бесплатно подвозящие из микрорайонов, где транспорт ходит из рук вон плохо — так белорусы отреагировали на снегопад.

Онлайн-репортаж. В Беларуси бушует циклон «Даниелла»

Альтруистически настроенные водители такси, в частности, были замечены корреспондентами БелаПАН в микрорайоне Серебрянка и в военном городке в Уручье. На остановках общественного транспорта они предлагали бесплатно подвезти в центр минчан, которые опаздывали на работу.

Некоторые жители столицы относились к подобным предложениям с настороженностью, но в целом недостатка в желающих воспользоваться возможностью побыстрее добраться до работы не было.

Накануне прихода циклона «Даниелла», принесшего в Беларусь обильные снегопады, неравнодушные автомобилисты под эгидой поисково-спасательного отряда «Ангел» и общественной инициативы «Василий Телогрейкин и Ко» начали формировать каталог народных спасателей. 

Туда может записаться каждый желающий из любого города Беларуси, готовый прийти на помощь согражданам, оказавшимся в беде из-за непогоды — например, приготовить горячее питье, отвезти домой, помочь расчистить дорогу.

«Джип, лавет, лопата, трос, провода «прикурить», топливо, инструмент, домкрат, горячий чай, теплые вещи и так далее. Обращайтесь, — говорит народный спасатель Сергей, который живет в Березе Брестской области и готов прийти на помощь в случае проблем на трассе М1. — Я предоставлен сам себе, поэтому могу помочь в любое время. Это не заработок, это помощь».

Андрей Мордас предлагает помощь в Борисове и Борисовском районе: «Могу приехать, забрать и завести в теплое место, по возможности отбуксировать. Горячий чай. Чем смогу, тем помогу».

Андрей рассказал корреспонденту Naviny.by, что опыта по спасению на дорогах во время снегопада у него немного, но, как и многие водители, имеет навыки по буксированию.

Еще один народный спасатель Александр живет в Дзержинске, а работает в Минске. На работу приехал на автомобиле, готов помочь добраться домой: «Надо друг другу помогать. Я сталкивался с тем, что люди порой не знают, куда обращаться в сложной ситуации на дороге. У гослужб глобальные задачи, но люди могут поддержать друг друга».

У Александра есть опыт помощи людям в тяжелых ситуациях на дорогах: «Мы помогали людям, когда были сильные морозы. В начале января, когда был сильный мороз, помогали заглохшие автомобили буксировать на заправки, кого-то подвозили. Обычно это были дизели, хотя не только. Мне довелось помочь мужчине, который ехал на только что отремонтированной бензиновой машине, которая во второй раз сломалась».

Александр — участник проекта «Автоканал 7Fm» (27,030Mhz), который создан и работает на добровольной и безвозмездной основе. Цель проекта — объединить людей на автомобиле: «Работает правило пяти рукопожатий. Многих участников я лично знаю. Вместе мы помогаем и отряду «Ангел» и Красному кресту».



Еще один участник «Автоканала 7Fm» Сергей рассказал, что сегодня у него выходной и он готов помочь застрявшим на дороге. Из его наблюдейний — настороженность людей к тем, кто предлагает помощь.

«Я остановился сегодня около заглохшей машины, предложил помощь, так как видел, что проблема — капот открыт. Мужчина отказался», — рассказал Сергей.

Он считает, что лучше заранее знать, что не только служба эвакуации может помочь в экстренных ситуациях на дороге, а есть много небезразличных людей: «Я бы посоветовал знать координаты людей, которые могут помочь — хотя бы из отряда «Ангел» и проекта «Автоканал 7Fm».

Фото Ольги Клещук


  • Я тоже готов помочь красивой студентке. Подберу на дороге, привезу домой (к себе, когда жены нет), отогрею, приголублю.