Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Четырехлетней Стасе Якимович требуется срочная помощь
    У Стаси детский церебральный паралич, она все еще не ходит самостоятельно, но после нескольких курсов реабилитации очень близка к своему первому шагу.
  2. В Кричеве осужденные отказались от работы за «копейки»
    Осужденные исправительного учреждения открытого типа № 45, привлеченные к подготовке Мстиславля к «Дожинкам», протестуют против низкой оплаты и условий труда.


Общество

Совмин вывел 203 населенных пункта из перечня относящихся к зонам радиоактивного загрязнения


В Беларуси снижено количество населенных пунктов, относящихся к зоне радиоактивного загрязнения. Соответствующее постановление Совета министров № 9 подписано 11 января 2016 года, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.



Согласно новому перечню к зонам радиоактивного загрязнения относятся 2.193 населенных пункта и 52 объекта. По сравнению с перечнем, утвержденным постановлением Совета министров от 1 февраля 2010 года № 132, количество населенных пунктов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения, уменьшается на 203, количество объектов — на 20. В населенных пунктах, которые выведены из зон радиоактивного загрязнения, проживает 30.912 человек.

«При подготовке перечня использованы сведения о плотности загрязнения почв цезием-137, стронцием-90, плутонием-238, 239, 240 по состоянию на 1 января 2015 года, а также данные «Каталога средних годовых эффективных доз облучения жителей населенных пунктов Республики Беларусь», — говорится в комментарии к постановлению.

Кроме того, 133 населенных пункта переведены в менее жесткие зоны радиоактивного загрязнения в связи с уменьшением плотности загрязнения почв радионуклидами, снижением средних годовых эффективных доз облучения населения, сообщает пресс-служба.

По сравнению с предыдущим перечнем количество населенных пунктов в зоне проживания с периодическим радиационным контролем уменьшилось с 1.900 до 1.827, в зоне с правом на отселение — с 478 до 353, в зоне последующего отселения — с 18 до 13.

Как предусмотрено новым постановлением, в связи с уменьшением плотности загрязнения и снижением дозы облучения населения 128 населенных пунктов, находящихся ныне в зоне с правом на отселение, перейдут в зону проживания с периодическим радиационным контролем. Из зоны последующего отселения в зону с правом на отселение перейдут пять населенных пунктов.

Количество граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, на которых распространяются нормы закона от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», уменьшится на 2,7%.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева