«Говори правду» призывает власти создать в Беларуси национальный университет

Гражданская кампания «Говори правду» передала депутатам Палаты представителей и чиновникам Министерства образования заявление с призывом создать в Беларуси национальный университет.

В заявлении отмечается, что в стране небольшое количество школ, где все предметы преподают на белорусском языке. В связи с этим «белорусские дети в своем большинстве не имеют доступа к обучению на белорусском языке».

С другой стороны, отмечают в кампании «Говори правду», родители не настаивают на том, чтобы их дети учились по-белорусски. «По нашему мнению, причина этого заключается в том, что у нас высшее образование на белорусском языке дается в катастрофически ограниченном масштабе. Выход из такой ситуации — открытие Национального университета, где все предметы будут преподаваться по-белорусски», — считают авторы заявления.

Они сообщают, что предложение о создании национального университета было высказано 11 января во время встречи руководителей «Говори правду» Татьяны Короткевич и Андрея Дмитриева с заместителем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Натальей Кучинской. Депутат положительно отнеслась к такой идее, но отметила, что нужно принять во внимание организационный момент: создавать новый университет или открыть его на базе уже существующего.

В связи с этим кампания «Говори правду» призывает Палату представителей и Министерство образования «перейти от слов поддержки к поддержке делом и начать создание в Беларуси Национального университета, где вся деятельность, как преподавательская, научная, так и организационная, будет вестись по-белорусски».