25 января в суде Фрунзенского района Минска начнется рассмотрение «дела граффитистов»

Рассмотрение «дела граффитистов» начнется 25 января в суде Фрунзенского района Минска. Перед судом должны предстать Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров, сообщает БелаПАН со ссылкой на правозащитный сайт spring96.org.

Максиму Пекарскому ранее сообщили, что по его уголовному делу обвинение было переквалифицировано с ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное группой лиц) на ст. 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества). Эта статья предусматривает штраф, общественные работы или арест до трех месяцев. Помимо этого с него снято обвинение за порчу бигборда, но оставлены обвинения по двум эпизодам с нанесением граффити. Пекарский рассказал, что экспертиза граффити засвидетельствовала, что признаков экстремизма на рисунках не обнаружено.

Вадим Жеромский обвиняется по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и статье 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества). Жеромскому оставили все три эпизода дела: нанесение граффити с надписью «Беларусь мае быць беларускай», а также с изображением орнамента, перечеркнутыми серпом с молотом, свастикой, другими символами и образами; нанесение граффити на бывшей военной части с надписью «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», с изображением силуэта человека, который бросает бутылку с зажигательной смесью; порчу краской социального баннера с изображением сотрудников милиции по улице Горецкого в Минске, повлекшее материальный ущерб ИП на 2 млн. 200 тысяч рублей.

По делу Вячеслава Косинерова следователи сняли эпизод с нанесением граффити, но оставили эпизоды с порчей бигборда, материальный ущерб за который молодые люди полностью компенсировали. Окончательное обвинение Косинерову предъявлено по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и статье 341 УК (осквернение сооружений и порча имущества).

Еще один прежний фигурант дела Ярослав Ульяненков выступает в качестве свидетеля, с него были сняты все обвинения.

Напомним, 11 августа пятеро парней (арестованы были трое, двух отпустили) были задержаны по подозрению в причастности к трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также порча краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции.

20 августа граффитистам были предъявили обвинения по ч. 2 ст. 339 УК (хулиганство, совершенное группой лиц). Вскоре Пекарскому и Жеромскому содержание под стражей было заменено на подписку о невыезде.