Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: раньше боялись повестки, теперь — жировки
    «Сегодня каждый сказал, сколько ему насчитали за коммуналку, а потом обнялись и плакали».
  2. В белорусских вузах началась охота на ведьм?
    В некоторых столичных вузах началась неизвестно кем организованная кампания по дискредитации непровластных студенческих организаций.


Общество

Белорусская таможня использовала в 2015 году 20 млн евро, выделенных Евросоюзом

 
Четыре совместных проекта стоимостью более 20 млн евро реализовали в 2015 году Государственный таможенный комитет Беларуси и Европейский союз.

В пресс-службе ГТК сообщили, что таможенная служба Беларуси «активно развивает международное сотрудничество не только с государствами — членами ЕАЭС, но и с Европейским союзом».

Как пишет БелаПАН, одним из основных результатов такого взаимодействия в 2015 году стала реализация совместных проектов в рамках программ международной технической помощи на сумму более 20 млн. евро.

Кроме того, в 2015 году завершен один из самых крупномасштабных совместных проектов — реконструкция пункта пропуска «Песчатка» с бюджетом в 12,1 млн. евро. В результате реализации проекта построен современный пункт пропуска, пропускная способность в сутки которого составляет 1,2 тыс. транспортных средств.

В 2015 году введены в эксплуатацию стационарные инспекционно-досмотровые комплексы в пунктах пропуска «Привалка», «Григоровщина», «Брузги» на общую сумму 8,2 млн. евро.

На данный момент таможенными органами Республики Беларусь используется девять инспекционно-досмотровых комплексов. В 2015 году таможенному контролю с их применением подвергнуто более 130 тыс. транспортных средств, выявлено 412 правонарушений, что в 2,5 раза больше, чем в 2014 году. Изъято товаров на сумму более 85,7 млрд. рублей, что в пять раз больше, чем в 2014 году. Средний показатель экономической целесообразности эксплуатации ИДК составляет 49 рублей дохода на один рубль затрат.

«Высокая эффективность применения сканирующих комплексов подтверждает намерение таможенных органов повсеместно внедрять данные технологии при досмотре различных видов транспортных средств», — говорится в сообщении.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева