Беларусь отправит одеяла и палатки жителям пострадавших от землетрясения районов Кыргызстана

Беларусь окажет гуманитарную помощь Кыргызской Республике. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 16 января 2016 года № 23, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

В Кыргызстан будет направлен гуманитарный груз — одеяла и палатки на 1 млрд. 851 млн. рублей.

Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству иностранных дел поручено обеспечить согласование вопроса об оперативной доставке гуманитарной помощи железнодорожным транспортом с компетентными органами Кыргызской Республики, а Министерству по чрезвычайным ситуациям и Министерству иностранных дел — организовать передачу в установленном порядке гуманитарной помощи Кыргызской Республике.

Как пояснили БелаПАН в МЧС Беларуси, гуманитарный груз поставляется в Кыргызстан в связи с произошедшими в ноябре прошлого года землетрясениями.

Как сообщали СМИ, два землетрясения были зафиксированы в Кыргызстане в ночь с 17 на 18 ноября 2015 года. Эпицентр находился недалеко от села Лангар Кара-Суйского района Ошской области. Сила подземных толчков в первый раз составила 6,4 балла, во второй — 4 балла. В столице страны Бишкеке также ощутили землетрясение силой 2-3 балла. По данным МЧС, повреждено несколько зданий. Сообщений о жертвах среди населения не поступало.