Другие материалы рубрики «Общество»

  1. На смену «Смерчам» приходят «Полонезы»
    Беларусь активизирует работу над оружием, способным оказать сдерживающее влияние на возможного противника.
  2. «Хороший сосед — тот, что живет через забор». В Минске прошел антироссийский пикет
    Возле посольства России в Минске собрались 12 человек. Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты «Не саюзу з бандай», «Добры сусед — той, які жыве праз плот», «Пуціна ў Гаагу».


Общество

«ТБМ» собирает подписи за присвоение одной из минских улиц имени Тадеуша Костюшко


Общественное объединение «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) объявило о начале кампании за переименование одной из улиц Минска в честь Тадеуша Костюшко. Кампания приурочена к 270-летию знаменитого уроженца белорусской земли, руководителя национально-освободительного восстания 1794 года на территориях современных Беларуси, Польши и Литвы, почетного гражданина Франции, национального героя США и Польши.

Члены ТБМ оформили свои предложения в виде электронных обращений в Министерство культуры и Мингорисполком. Так, в документе в адрес столичных властей говорится, что улицы, носящие имя Костюшко, есть в Польше, России, США, Украине, а также в некоторых белорусских городах, в частности в Барановичах, Бресте, Гродно, Несвиже, Пинске. В то же время на карте Минска имени знаменитого белоруса до сих пор нет.

Министерству культуры, в свою очередь, предлагается объявить конкурс на изготовление памятников Тадеушу Костюшко в Минске, Бресте, а также на малой родине знаменитого белоруса — в Коссово. В обращении говорится, что по всему миру установлены сотни памятников Костюшко, но ни одного — в Беларуси.

Заручившись поддержкой интернет-ресурса zvarot.by, «Таварыства беларускай мовы» начало сбор подписей под этими двумя документами. Коллективные обращения, подкрепленные собранными подписями, планируется направить адресатам 4 февраля, в день рождения Костюшко.

По мнению председателя ТБМ Олега Трусова, начатая акция «позволит всему миру узнать, выходцем какой страны является Тадеуш Костюшко и что граждане этой страны — Беларуси — не забывают своих настоящих героев».

На репродукции - Тадеуш Костюшко.  

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Насколько совки вдолбали несвядомым, что и по ныне считают, что тогда были только поляки, а вот литвинов, русинов запрещено было упоминать.
  • На то они господа, чтобы было по Некрасову "тем милей им господа". Хотя Тадеуш боролся за достоинство всех униженных и оскорбленных.
  • ) Костюшко могут быть благодарны только поляки,т.к. своим восстанием он забил последний гвоздь в понятие Речь Посполитая.
  • А нафиг этот поляк,воевавший за польскую самостийность, тут нужен?
  • Не согласна. Хватит улиц имени Костюшко в других городах. Все это политические игры оппозиции. Не такой уж он для нас герой.Боролся против России, а мы за Россию. Оно нам надо Хватит уже того,что переименовали улицу крупнейшего писателя Горького на Богдановича. Ул. Богдановича можно было бы сделать в другом месте. Так нет убрали Горького. Институт педагогический имени Горького назвали имени М.Танка.Просто национализм чистейшей воды. Город строится море улиц, так нет уберем упоминание о русских.