Комитет ООН по правам человека принял жалобу общественной активистки из Гродно

Комитет Организации Объединенных Наций по правам человека принял к рассмотрению жалобу жительницы Гродно Ольги Кропотиной, которая считает, что ее несправедливо подвергли административному преследованию, сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.


Ольга Кропотина.  Фото: nn.by

В сентябре 2014 года милиционеры задержали общественную активистку Кропотину за раздачу в Гродно листовок с текстом «Верните Крым! Руки прочь от Украины!». После задержания в ее квартире был проведен обыск.

Министерство информации провело экспертизу листовок, ставших причиной задержания, и пришло к выводу, что они «носят массово-политический характер». Результат экспертизы стал аргументом для того, чтобы в ноябре того же года судья суда Ленинского района Гродно Дмитрий Бубенчик признал Кропотину виновной согласно ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ) и оштрафовал на 30 базовых величин — на тот момент это было 4,5 млн. рублей.

Активистка прошла все судебные инстанции, но так и не смогла обжаловать решение, принятое на первом судебном заседании. После этого Кропотина обратилась в Комитет ООН по правам человека.