Усилия общественности «разбиваются об указы президента», — эколог

 
В четверг, 21 января, в ходе заседания круглого стола «Целесообразность использования 15-километровой пригородной зоны Минска под малоэтажную жилую застройку» эколог и публицист Валерий Дранчук заявил, что Минск теряет позиции «зеленой» столицы, пишет БелаПАН.

По мнению Дранчука, отстаивать экологию города должны и общественные организации при поддержке природоохранных структур Мингорисполкома. Вместе с тем он считает, что усилия общественности «разбиваются об указы президента». Он привел пример парка 40-летия Октября в Минске, когда экологическая общественность подала в суд с требованием прекратить вырубку части парка под застройку гостиницы Пекин. «Был «зеленый» суд, было три-четыре слушания, но отказом от наших требований стала ссылка на указ президента, согласно которому и застраивалась эта гостиница», — отметил эколог.

По его мнению, в Минске необходимо создавать городские природные заказники, которые могут быть и небольшими, например представлять собой бобровую хатку на берегу Свислочи. «Островки зелени в городе надо охранять, и они должны носить образовательный и воспитательный характер. Куда сегодня выводить детей из садика показывать природу — на клумбу, окруженную асфальтом?» — сказал Дранчук.

Он также отметил экологическую проблему реки Свислочь в пределах города. Специалист считает, что власти должны найти средства, чтобы снова ее почистить. «Река — уникальный шанс жителей пользоваться этим природным даром, приобщаться к красоте. Необходимо поднять статус этой реки», — полагает эколог.

По мнению председателя оргкомитета общественного объединения «Экоград» Виктора Янчуревича, «экологическое сознание минчан пока находится не на очень высоком уровне». «Он просыпается тогда, когда непосредственно возле дома для уплотнения застройки вырубаются деревья и сокращаются зеленые зоны. Мы спокойно относимся, если живем в микрорайоне Восток, к тому, что происходит в Лошице или Каменной Горке. Мы же должны одинаково реагировать на то, что происходит возле нашего дома или на другом конце города, потому что у экологии нет границ», — считает активист.