ГУВД: Добровольский проник в служебное помещение и препятствовал законным действиям милиции

Главное управление внутренних дел Мингорисполкома огласило официальную позицию относительно инцидента, произошедшего 25 января в здании суда Фрунзенского района, где был избит журналист портала TUT.by Павел Добровольский, который освещал процесс по «делу граффитистов».

Павел Добровольский

Напомним, в начале заседания двое активистов развернули растяжку и начали скандировать лозунги в поддержку подсудимых художников. Сотрудник милиции в форме и несколько омоновцев в штатском силой вывели их из зала заседаний и затолкали в другую комнату. Вместе с активистами сотрудники милиции задержали и журналиста Павла Добровольского, который снимал этот инцидент на видео.

«Увидев, что из зала заседания суда выводят людей с заломленными руками, я включил телефон и стал снимать видео. Задержанных повели в какой-то коридор, я проследовал за ними. За мной закрыли дверь и втолкнули в кабинет», — приводит TUT.by слова своего сотрудника.

Корреспондент подчеркнул, что в руках у него было удостоверение и он несколько раз предупредил, что является представителем прессы.

По словам Добровольского, сотрудники милиции избили их, в том числе ногами, после чего отвезли в РУВД, где составили административные протоколы. Вчера же задержанных активистов Павла Сергея и Максима Шитика, а также журналиста Павла Добровольского судили в том же Фрунзенском суде и приговорили к большим штрафам.

Добровольский снял побои и написал заявление в милицию.

По версии же отдела информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, Добровольский «проник в служебное помещение, где находились нарушители правопорядка, препятствовал законным действиям сотрудников милиции, на замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал».

Пресс-служба ГУВД отмечает, что «в соответствии с законом «Об органах внутренних дел» для пресечения противоправных действий применялась физическая сила. По факту правомерности ее применения в ГУВД Мингорисполкома назначена служебная проверка».