Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Еще семи белорусам присвоено звание праведников народов мира
    Число белорусов, названных праведниками народов мира, выросло до 799 человек.
  2. Алкоголь разоряет страну и уносит сотни тысяч жизней
    Потери государства в результате потребления алкоголя исчисляются миллиардами рублей, из-за алкоголя за 22 года независимости умерло уже около 325 тысяч человек.


Общество

Human Rights Watch отмечает остутствие прогресса с правами человека в Беларуси


Ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась. Как сообщает БелаПАН, об этом говорится в новом ежегодном докладе о ситуации с правами человека в мире, который опубликован на сайте правозащитной организации Human Rights Watch.

«Александр Лукашенко освободил по гуманистическим мотивам шестерых политических заключенных, но в целом ситуация с правами человека в Беларуси не улучшилась», — отмечается в докладе.

Human Rights Watch подчеркивает, что в Беларуси по-прежнему применяется смертная казнь, и в 2015 году не было предпринято никаких шагов для введения моратория на ее применение.

В стране продолжаются давление на активистов и их задержание, преследование независимых журналистов, отмечают авторы доклада.

Прошедшие в октябре 2015 года президентские выборы, по мнению Human Rights Watch, были недостаточно прозрачными из-за ряда нарушений, в том числе в ходе процедуры подсчета голосов.

Отмечается также, что, хотя Беларусь начала первый диалог с ЕС по вопросам прав человека, власти по-прежнему отказываются от сотрудничества со спецдокладчиком ООН по ситуации в Беларуси.

Среди позитивных шагов в докладе называется подписание Беларусью конвенции о правах людей с инвалидностью. Но при этом отмечается, что Беларусь все еще не сделала всех необходимых шагов для полноценного участия в конвенции.

Власти, констатируют авторы доклада, продолжают практику произвольных задержаний, обысков и преследования оппозиционных и гражданских активистов. Среди примеров они упоминают случай с правозащитницей Еленой Тонкачевой, которой аннулировали вид на жительство в Беларуси, а также обыск в могилевском офисе закрытого властями правозащитного центра «Весна» и преследование правозащитника Леонида Судаленко.

В докладе также отмечается, что в декабре 2014 года без общественного обсуждения были приняты поправки в закон о СМИ, которые наделили Министерство информации правом блокировки интернет-ресурсов без решения суда. В конце декабря 2014 года «министерство блокировало десяток интернет-сайтов, в том числе информационного агентства БелаПАН», говорится в докладе.

Human Rights Watch также обращает внимание на то, что в Беларуси продолжает действовать статья Уголовного кодекса о запрете на участие в деятельности незарегистрированной организации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева