Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Свиной грипп уже в Гомеле
    По неподтвержденным данным, свиным гриппом болели некоторые жители Октябрьского района. В районном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья опровергают данную информацию, как и сообщения о смерти пациентов.
  2. Еще семи белорусам присвоено звание праведников народов мира
    Число белорусов, названных праведниками народов мира, выросло до 799 человек.


Общество

Минздрав призвал подчиненных искать деньги на стороне

 
По мнению замглавы Минздрава Вячеслава Шило, одним из источников привлечения дополнительных финансовых средств в отрасль Министерство здравоохранения считает экспорт медицинских услуг, пишет БелаПАН.

Как заявил чиновник 27 января на итоговой коллегии Минздрава, согласно программно-целевому планированию на 2016 год, финансирование организаций здравоохранения Беларуси будет проводиться только в рамках госпрограмм и определенных ими лимитов финансирования с конкретными результатами деятельности.

С целью привлечения дополнительных источников финансирования в сферу здравоохранения Минздрав принимает меры по привлечению иностранных граждан для лечения в Беларуси, поиску зарубежных партнеров и открытию представительств за рубежом. Шило отметил, что благодаря этим усилиям экспорт медицинских услуг увеличился с 2011 по 2015 год в 3,8 раза.

В прошлом году белорусскими медицинскими услугами всех форм собственности смогли воспользоваться иностранные граждане 121 страны. В то же время, подчеркнул замминистра, доведенный показатель экспорта услуг не выполнен ни одним регионом.

«Эту работу необходимо активизировать в текущем году с акцентом на медицинский туризм на уровнях РНПЦ — область — город», — сказал он и призвал медучреждения рекламировать свои услуги в интернете, на выставках, в рамках конференций и съездов. Также среди задач по привлечению средств на 2016 год замминистра отметил дальнейшее развитие в стране добровольного страхования.

Еще одним дополнительным источником привлечения средств в бюджет является проведение клинических испытаний, отметил замминистра. Так, выручка в этой области в 2015 году составила 46,1 млрд. рублей, что почти в два раза больше, чем в 2014-м.

В целом по республике по итогам 2015 года объем платных услуг, оказанных организациями здравоохранения, составил 1,8 трлн. рублей, добавил Шило.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • минздрав предупреждает, нет денег - будьте здоровы
  • "Экспорт медицинских услуг"))) Тут вон в Минске (!) невозможно оперативно сделать сразу вместе ЭЭГ и ЭХО ЭГ. То нет оборудования, то сломано оборудование, то нет специалиста, то очередь на месяцы вперёд (в январе заявляется, что февраль уже расписан).... О каком "экспорте медицинских услуг" идёт речь? Разве что об ускоренной отправке в крематорий путём некачественного лечения)))