Жестокость к животным — незаконная и узаконенная

Отсутствие в Беларуси единого закона об обращении с животными стало причиной возникшей дискуссии о правомочности существования контактных зоопарков.

Отсутствие в Беларуси единого закона об обращении с животными стало причиной возникшей дискуссии о правомочности существования контактных зоопарков и ненадлежащих условиях содержания животных в обычных зоопарках. Зоозащитники говорят о жестоком обращении, а владельцы нового вида развлечения для горожан — о субъективном восприятии. 

 

Контактные зоопарки — «ярко выраженное проявление негуманного отношения к животным»

Зоозащитники выступают против контактных зоопарков. Координатор кампании «Нет жестокому обращению с животными!» Алена Волынец сказала Naviny.by: «Я как зоозащитник против такого способа содержания животных. В любых белорусских зоопарках животные содержатся в клетках, а это негуманно. Большой стресс — передвижные зоопарки, но контактные в торговых центрах являются ярко выраженным проявлением негуманного отношения к животным».

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды провело проверку условий содержания животных в сети контактных зоопарков «Страна Енотия» в Минске. 

 

Консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Железнова сообщила, что жестокого обращения с животными в процессе проверки не выявлено, но нарушения все-таки были.

По итогам проверки ООО «Промоушн инвестмент» было выдано предписание о приведении помещений для содержания диких животных в соответствие с требованиями, установленными постановлением Минприроды № 16 от 27 февраля 2007 года. Также владелец сети контактных зоопарков был привлечен к административной ответственности по статье 15.32 КоАП за несвоевременную регистрацию животных.

Специалист обратила внимание, что в настоящее время контактные зоопарки в Беларуси находятся вне правового поля: «Мы первый раз с этим столкнулись, у нас до этого не было контактных зоопарков и такого понятия в принципе не существует. Этот вопрос выходит за рамки природоохранного законодательства».

Алена Волынец указывает на то, что животные содержатся на малой площади, в течение дня находятся при ярком свете и шуме, испытывают стресс при контакте с людьми. 

 

Против контактных зоопарков выступает и директор Минского зоопарка Юрий Рябов«Звери и птицы, живущие на таких площадках, находятся в маленьких вольерах, без свежего воздуха, при постоянном искусственном освещении. Кроме того, животных постоянно трогают и гладят».

В Минском зоопарке также практикуют выездные лекции с демонстрацией животных, но проводят такие мероприятия максимум раз-два в неделю, отметил Юрий Рябов. Для животного или птицы постоянный контакт с людьми — это стресс, после которого им нужно восстановиться. А в контактных зоопарках далеко не все звери имеют свои домики, где можно спрятаться и отдохнуть.

«Ощущение депрессивного дачного участка»

Что касается диких животных и требований по их содержанию в неволе, они прописаны в законе «О животном мире». И даже формальное соблюдение этого закона не защищает животных от жизни в сомнительных условиях, которые многим кажутся жестокостью.

Так, блогер Дмитрий Волотко считает ненадлежащими условия содержания животных в Витебском зоопарке, который называет «зоологическим концентрационным лагерем».

«Ощущение депрессивного дачного участка не оставляло меня ни на секунду. Всё сделано руками персонала из подручных материалов: дерево, проволока, веревки. Вроде и безопасно, но некрасиво. Да и места очень мало. Ягуар ютится в клетке размером с мою кухню, а енотовидная собака в беседке не больше туалетной комнаты в панельной многоэтажке», — отмечает Дмитрий Волотко. 

 

 

 
Фото Дмитрия Волотко

Витебский зоопарк находится в самом центре города, на улице Янки Купалы и примерно с 2010 года живет в ожидании переезда. Земля за микрорайоном Билево выделена, но строительство идет крайне медленно, хотя часть животных уже обживают новые постройки.

Однако, как сказала Naviny.by начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского горисполкома Наталья Шиенок в этом году переезд зоопарка, скорее всего, не состоится.

Директор зоопарка Ирина Орлова в комментарии для Naviny.by отметила, что новое место для зоопарка удалено от центра города. Теперь туда заезжают лишь случайные посетители бесплатно посмотреть на коз и ланей. «Поедут ли массово посетители в Билево, большой вопрос», — сказала Ирина Орлова.

По ее словам, старая территория удобна, есть место для расширения: «Пока мы находимся в центре города, можем себя обеспечить. Это означает, что наши животные полноценно питаются, мы сами оплачиваем коммунальные услуги. Фактически зоопарк получает из бюджета средства только на зарплату 20 сотрудников, и то частично».

Условия содержания животных в Витебском зоопарке соответствуют нормам, считает Ирина Орлова: «По нашему законодательству площади вольеров, в которых содержат животных, им достаточно. Например, размер вольера зубра в четыре раза превышает норму. Наши животные в хорошем состоянии, они упитаны, у них блестит шерсть. Практически у всех животных есть укрытие, они не подходят к людям, когда не хотят».

Другое дело внешний вид помещений: «Здесь всё делается нашими руками. Мы делаем необходимые работы за свой счет, например, недавно ремонтировали крыши. Да, в содержание наших помещений много лет никто ничего не вкладывал, хотя мы стром новые вольеры, меняем полы. Мы могли бы остаться работать на прежнем месте, просто нам необходимы средства на то, чтобы благоустроить зоопарк, снести разваливающиеся, гнилые строения и построить нормальные. Однако мы сами не в состоянии сделать больше, чем делаем».

Нужен закон «Об обращении с животными»

В Беларуси в вопросах содержания животных пользуются нормативами и принципами, которые считаются устаревшими или даже запрещены в странах ЕС, отметила Алена Волынец. Там зоопарки переходят на содержание животных не в клетках, а на огражденных территориях. Контактные, передвижные зоопарки вообще вне закона.

Многие проблемы в сфере обращения с животными в Беларуси связаны с тем, что нормы и стандарты разбросаны по многочисленным постановлениям, что допускает их различное трактование или вовсе игнорирование.

«Безусловно, можно оценить позитивно наличие в Уголовном кодексе статьи, которая год назад ввела ответственность за жестокое обращение с животными. Однако единого закона «Об обращении с животными», который регулировал бы эту сферу, в Беларуси нет, а работают лишь различные инструкции. Насколько мне известно, проект находится в парламенте, зоозащитники очень надеются на его рассмотрение в ближайшее время», — отметила Алена Волынец.

Однако, как оказалось, проект закона «Об обращении с животными», внесенный в Палату представителей в конце прошлого года, отличается от варианта, который был согласован на рабочих группах. Защитники животных считают, что в этом виде законопроект будет менее эффективен, так как не сможет соответствующим образом разрешить имеющиеся проблемы.

На сайте Zvarot.by проходит сбор подписей под обращением к депутатам с просьбой учесть мнение зоозащитников и усовершенствовать проект закона.