Мининформ: в 2015 году огранивался доступ к 41 интернет-ресурсу

В минувшем году Мининформ Беларуси ограничил доступ к 41 интернет-ресурсу, сообщила министр информации Лилия Ананич (на снимке) 4 февраля на коллегии ведомства.

«В 2015 году были приняты решения об ограничении доступа к 41 информационному ресурсу, размещенному в интернете. К четырем из них доступ возобновлен после устранения выявленных нарушений», — цитирует Ананич государственное агентство БЕЛТА.

По словам министра, информационные ресурсы были заблокированы в том числе за распространение экстремистских материалов, информации, направленной на реализацию наркотических средств, а также за ненадлежащую рекламу лекарств, пропаганду детской порнографии, рекламу алкогольных напитков.

Кроме того, в минувшем году было вынесено 36 предупреждений редакциям печатных СМИ, сообщила Ананич.

«Мининформ и впредь будет требовать от всех участников информационного поля соблюдения законодательства. Вплоть до применения норм закона об ограничении доступа к интернет-ресурсам, деятельность которых идет вразрез с национальными интересами», — подчеркнула чиновница.

С 1 января 2015 года в Беларуси действует обновленный закон о СМИ, который дает властям право блокировать интернет-сайты при размещении ненадлежащей информации. Поправки в закон о СМИ подверглись критике со стороны независимой журналистской общественности как в Беларуси, так и за рубежом, поскольку дают властям дополнительные инструменты для ограничения доступа к независимым интернет-СМИ.