Конференция епископов в Беларуси: вопрос подготовки священников — внутреннее дело костела

Конференция католических епископов в Беларуси ответила на критику, которая прозвучала 2 февраля на коллегии Аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей из уст главы этого ведомства Леонида Гуляко. Как сообщает БелаПАН, официальное заявление главного органа католического костела в стране опубликовано на портале catholic.by.

В частности, чиновник заявил, что Римско-католическая церковь в Беларуси, «как и прежде, недостаточно активно работает по подготовке кадров». Он упрекнул костел в том, что Пинская семинария в 2015 году не выпустила ни одного священника, а «в открывшейся в 2015 году теологической католической академии нет ни одного обучающегося». «Как следствие, есть кадровая проблема и приглашение большого количества ксендзов из-за рубежа», — сказал Гуляко. Он добавил, что иностранные священнослужители слабо владеют навыками общения на государственных языках Беларуси и редко используют их в богослужениях, на что якобы жалуются прихожане.

В официальном заявлении костела говорится, что Конференция католических епископов на 61-м пленарном заседании, которое состоялось 4 февраля в Минске, обсудила вопросы, связанные с недавними высказываниями Леонида Гуляко.

«Вопрос подготовки священников является исключительно внутренним делом костела, который заботится о своем будущем (кстати, в этом году 19 человек начали обучение в семинариях Беларуси и в монашеских семинариях за рубежом), и обвинять его в незаинтересованности и недостаточности «работы с кадрами» выглядит безосновательно», — отмечается в документе.

Кроме того, католические иерархи обратили внимание на то, что теологическая академия имени Яна Павла II только зарегистрирована, и сегодня решается вопрос о получении земельного участка и ее строительстве. «После этого академия начнет свою деятельность, что также является исключительно внутренним делом костела», — говорится в заявлении.

«Другие поднятые господином Гуляко Л. П. темы могут быть обсуждены при личной встрече Конференции католических епископов в Беларуси с уполномоченным по делам религий и национальностей», — подчеркнули авторы документа.