Активист «Zмены» Павел Виноградов оштрафован на 6,3 млн рублей

 
На 30 базовых величин (6,3 млн рублей) оштрафован в пятницу, 5 февраля, активист молодежной гражданской инициативы «Zмена» Павел Виноградов. Такое решение приняла судья Московского районного суда столицы Татьяна Мотыль.

31 января активисты молодежной гражданской инициативы «Zмена» провели акцию у входа в здание инспекции по налогам и сборам Минска. Они перегородили входную дверь гробом с надписью «В гробу видали ваши налоги», а рядом установили плакат: «Хватит грабить свой народ». При этом все участники акции за исключением Виноградова прикрыли лица, чтобы остаться неузнанными. Как пояснил Виноградов на своей странице в «Фейсбуке», он решил провести «социальный эксперимент» — «проверить, что будет активисту за участие в уличном экшене протестного характера в 2016 году, пока не получен кредит и не сняты санкции».

В суд Виноградов пришел с собранными вещами, предполагая, что ему придется отбывать административный арест. Тем не менее, суд принял решение взыскать штраф. Значит «социальный эксперимент удался», заявил активист «Zмены» в беседе с БелаПАН.

«Я делаю такой вывод: если за уличную акцию не уехал на сутки даже я — человек, которого сажали по административным делам аж девятнадцать раз, — то значит проводить акции можно без страха. Одно дело, когда человека отрывают от семьи и сажают на 15 суток, и совсем другое дело, когда все проходит практически нормально. Дают штраф — это не страшно, можно работать», — сказал Виноградов.

По его мнению, ситуация, при которой власти не наказывают своих политических оппонентов арестом, а лишь ограничиваются материальными взысканиями, продлится до тех пор, «пока ЕС не примет решение об окончательном снятии санкций с Беларуси и пока не будет получен кредит МВФ».