Участники процесса теперь обязаны являться в суд, если получили повестку по СМС или электронной почте

В Гражданский кодекс Беларуси внесены изменения, согласно которым суд имеет право отправить повестку сообщением по факсу, электронной почте или мобильному телефону. Ранее право вызывать участников процесса любым доступным техническим способом было закреплено в административном и уголовном законодательстве.

«Суды все дальше уходят от привычной бумажной повестки, которую почтальон носит за нерадивым ответчиком, а тот прячется и не желает ее получать, — заявил первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович. — Во всем цивилизованном мире к вызову в суд относятся очень серьезно, и те, кто сомневается, надо ли идти в суд по СМС, пусть больше не сомневаются — надо. Тем более, что такого вида извещения обеспечивают обратную связь. Суд знает, получил человек электронное уведомление или нет, а неявка без уважительных причин в ряде случаев сегодня означает автоматический проигрыш спора».

Благодаря использованию современных технологий системе судов общей юрисдикции в 2015 году удалось практически вложиться в бюджетную статью расходов по почтовым отправлениям при неоднократном возрастании тарифов. Несмотря на то, что дел на рассмотрение поступило не меньше, а даже больше, сообщает БЕЛТА.

«Дискуссию по этому вопросу пора заканчивать, поскольку законодателем вопрос решен окончательно», — отметил Калинкович.